Действия

Клит

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Московиты — не наши люди.

Казак Клит — литературный герой одноименного цикла романов американского историка и писателя Гарольда Лэмба.

Клит имел прозвище Волк, а самое его имя имеет несколько вариантов прочтения — Клыт, Хлит и Хлыт.

Персонаж[править]

По описанию Лэмба странствующий казак Клит не имеет ничего общего со стереотипными героями американского романа: он не герой-любовник, не молод и не ведёт себя эпатажно, не западает читателю в глаза. Является превосходным всадником, а также великолепным фехтовальщиком. Сабля, с которой он не расстаётся, сама представляет собой предмет для отдельного рассказа, и имеет интересное прошлое, которое Клит рассказывает в ходе своих приключений. Он груб и капризен, и в то же время он защищает невинных, когда это в его силах. Он твердо верит в правосудие с оружием в руках, и является набожным в своей вере, хоть и не уделяет много времени молитве. Острый же ум помогает ему выжить во множестве предательств и интриг.

В начале своих приключений Клит уже староват, и вынужден оставить казацкую службу, на просьбу его казацких собратьев, что считают его престарелым для того чтобы оставаться атаманом. Но Клит вряд ли готов провести остаток жизни в монастыре с другими казаками, что постриглись в монахи оставив службу, поэтому он отправляется на поиски приключений и чтобы увидеть мир. В статье, написанной для журнала "Pulpdom", Эл Любек так описывает страны, которые посетил Клит:

Обогнув Центральную Азию, Клит встречает персов, туркмен, узбеков, калмыков, китайцев, раджпутов, арабов — чаще всего он чествуєт их своей саблей. Он путешествует озером Байкал, посещает Самарканд, Индостан, Пенджаб и Кашмир, Китай, реку Керулан, Тибет, Афганистан.

Цикл рассказов[править]

Иллюстрация к первой повести о казаке Клите, 3 ноября 1917 г.

Рассказы выходили в печать в период между 1917 и 1926 гг. в популярном литературном американском журнале Adventure и посвящены жизни и приключениям запорожского казака Клита во времена правления Бориса Годунова. Всего было написано 18 повестей и один рассказ.

Первый рассказ серии довольно скромный. Там говорится о выигрыше Клита в своеобразном пари с другим сечевиком, и вообще все напоминает анекдотическую притчу о Ходже Насреддине. И уже во втором произведении, где старый казак самостоятельно побеждает всю крымскотатарскую армию, начинает угадываться настоящий размах изобретательности Лэмба. В третьей истории Клит спасает родную Украину от завоевания калмыками. Дальше — больше: путешествуя по Азии, сечевик уничтожает скрытую империю ассасинов, находит могилу Чингисхана и сокровища пресвитера Иоанна, благодаря просто странными субъектами стратегии дважды побеждает китайское войско и возглавляет объединенную татарскую орду, делается каганом — ханом над ханами. В Индии запорожец верхом на боевом слоне топчет отряды жрецов-рэкетиров; разочаровавшись в жизни при дворе Великих Моголов, оставляет пост военного советника и спасает Афганистан от повторного завоевания этой империей.

Наделав шума по всему континенту, старый казак возвращает на Сечь и по-пути вынужден будет неоднократно иметь дело с московитами.

23kniga4.jpg

Сначала, только подобрав себе этого нетривиального персонажа, Лэмб знал о казаках немного, еще и от авторов, настроенных к запорожцам если и не крайне враждебно, то весьма неоднозначно. Ближе к концу цикла, прочитав чуть ли не каждую доступную в то время в США строку, имеющую отношение к истории Украины или России, он становится неплохим знатоком вопроса и умелым имитатором стиля славянской литературы.

Клит в течении цикла эволюционирует от ярого татароненависника к лучшему другу татарских племен и с лояльного к московскому царю "сторожевого пса земель русских" к врагу царского трона. В последних произведениях серии Лэмб делается украинским националистом.

Влияние[править]

Роберт Говард, создатель Конана и многих других героев, называл Лемба своим любимым автором и в его творчестве можно увидеть влияние Лемба в некоторых из историй Говарда. Некоторые произведения, такие как Вероотступники, описывают приключения казаков. Сам Конан некоторое время являлся гетманом "доисторических" запорожских казаков времён вымышленной Хайборийской эры. Однако самой известной работой Говарда касающейся казаков считается исторический роман "Тень стервятника", в котором одним из главных персонажей выступает Соня из Рогатино, казачка-воительница воюющая против турецкого нашествия, в Битве при Вене 1529 года. Известный автор комиксов Рой Томас переделал описание персонажа-казачки сделав из неё воительницу Соню времён Конана.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]