Действия

Кузьма Бублик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кузьма Павлович Бублик — красный казак из Украинской Республики, участвовавший в ее становлении и защите правды, свободы и народовластия под красными флагами в 1917-1925 гг. Украинский журналист, общественный и профсоюзный деятель, один из первых комсомольцев Полтавщины, участвовал в деятельности общества "Просвещение" в своем родном селе в 1917 году, в 1925 году служил в полках красного казачества Виталия Примакова.

Биография[править]

Родился 1 ноября 1901 года в селе Капустинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии в семье простых сельских христиан, потомков крепостных (реестровых) христиан Российской империи, посполитых экономии графа Румянцева и реестровых казаков Гетманщины, в т.ч. закрепощенных в эпоху правления Екатерины в 18 веке. Крещен в церкви села Положаи, к приходу которой относилось село Ташань, родина матери.

Отец Павел Федотович Бублик из реестровых христиан-собственников села Капустинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии Российской империи, мать Елизавета Андреевна Кужильная из реестровых христиан села Ташань Пирятинского уезда Полтавской губернии. Обое потомки вольных людей-казаков, закрепощенных во время ликвидации вольностей Войска Запорожского в 18 веке.

Вырос в той народной среде, где испокон веков жило и передавалось от отца к сыну в народных сказках и преданиях учение о вольных людях по воле Божьей, а не царской или панской, которые назывались на разный лад - казаки, христиане, украинцы и т.д.

В детстве узнал панщину, в т.ч. служил казачком у местного пана Бобыря-Бухановского, одного из известных и образованных людей в округе. Читал ему книги, так и выучился читать и писать.

В 1917 году, а возможно и раньше окунулся в общественную деятельность, в становление и развитие новых общественных структур, структур народовластия молодой Украинской Республики.

В 1917-1925 гг. успел поучаствовать в деятельности общества "Просвещение" ("Просвита") в родном селе и селах округи, работал журналистом, принимая участие в издании газеты "Слава труду", участвовал в работе одной из первых профсоюзных организаций "Робземлис" и организации первых комсомольских ячеек на Полтавщине.

В 1924 году призван в ряды Красной Армии Украинской Республики, в полки красного (червонного) казачества Виталия Примакова. Учился в школе красных старшин в городе Изяславе. Трагически погиб во время учений, о чем была заметка в местной газете.

Источники[править]