Действия

Лазарь Коленберг

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лазарь Коленберг — курсант Московской пехотной школы им. Уншлихта еврейского происхождения, который убил бывшего белого генерала Якова Слащёва 11 января 1929 г.

Биография[править]

Лазарь Коленберг родился в 1905 г. в городе Николаеве Российской империи (современная Украина). Коленберг в 1919 г. совместно со своими родителями и другими членами семьи проживал в Николаеве. После занятия Николаева белыми войсками во главе с Яковом Слащёвым он работал в большевистском подполье. По его собственным утверждениям, во время оккупации города белые проводили жестокие репрессии и бесчинства по отношению еврейского населения, публичные расстрелы заподозренных в причастности и даже сочувствующих революционному движению. Самое главное, что стало поворотным моментом в судьбе Коленберга — белые расстреляли его родного брата Герша Коленберга. После этого у Коленберга появилась навязчивая идея мести командовавшему белыми генералу Слащёву. После занятия Николаева красными войсками Коленберг вступил в Красную Армию и прослужил в ней до 1926 г., будучи демобилизованным на должности командира взвода.

Мысль о мести Слащову за все это время Коленберга не оставляла. После демобилизации он приехал в Москву с целью проведения задуманного им убийства Слащёва. Однако по не зависящим от него обстоятельствам он вскоре уехал из Москвы и с той же целью вернулся обратно в сентябре 1928 г. по командировке винницкого военкомата в Московскую пехотную школу им. Ашенбренера и Уншлихта, где в то время преподавал вернувшийся из эмиграции Слащёв. Через два месяца он был демобилизован и поступил в военизированную охрану.

С целью изучения образа жизни Слащёва Коленберг стал брать у него на дому уроки тактики. 15 декабря 1928 г. Коленберг специально выехал в Киев за хранящимся там у него пистолетом Luger P08. Вернувшись в Москву 11 января 1929 г., во время урока Коленберг осуществил давно задуманное им убийство Слащёва, убив его из пистолета тремя выстрелами, после чего сразу сдался прибывшим властям. Произведенной психиатрической экспертной Коленберг был признан психически неполноценным и в момент совершения им преступления — невменяемым, а поэтому постановил прекратить дело в отношении Коленберга и сдать его в архив.

Отсутствие хотя бы минимального наказания для преступника породило версию, согласно которой провинциал Коленберг нашел в огромной Москве Слащёва не просто так. Его могли навести на объект спецслужбы, заинтересованные в физическом устранении бывшего генерала с очень сложной биографией, ставшего невыгодным советской власти ввиду грядущей подготовки дела "Весна" — массовых репрессий в отношении бывших офицеров Русской императорской армии и участников Белого движения. Казнь демонстративно обласканного советским режимом высокопоставленного белого деятеля могла бросить тень на этот самый режим. Совсем другое дело — якобы случайное убийство на почве мести.

Источники[править]