Действия

Летающие казаки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Летающие казаки — группа молодых людей украинского происхождения в ВВС США, которые в 1960-х гг. участвовали во Вьетнамской войне.

Пилоты, которые во время учебы называли себя "Летающими казаками", совместно провели более 10 тыс. боевых операций во Вьетнаме.

История[править]

6 октября 1965 г. на авиабазе "Вебб" в Техасе, США состоялась выдача дипломов 41 младшему старшине авиации США из класса 66-С, которые в течение учебного периода называли себя "летающими казаками" и в качестве знака различия использовали красный трезубец на чёрном фоне. Данные украинские элементы были связаны с командиром будущей эскадрильи — капитаном американских ВВС и членом Украинского народного союза Степаном Олекой. Он был настоящим асом, во Вьетнаме пробыл 2 срока, выполнил 552 боевых вылета, в частности, одним из первых участвовал в налетах на Ханой и Хайфон (будучи ещё лейтенантом).

Эскадрилья "Летающие казаки" состояла преимущественно из украинцев, чьи семьи в разное время эмигрировали из Украины, в основном из Галиции и Буковины. При этом сам Олека в газете "The Ukrainian Weekly" заявлял, что был единственным украинцем в этой группе (хотя известен поименный список "Летающих казаков", и там действительно очень много украинских имен). Сам же Степан Олека никогда не был на территории Украины. Он родился и вырос в Чикаго. Об украинском гербе он узнал от своих родителей, которые были активными участниками диаспоры и тоже родились в США.

Степан Олека вошел в историю не только, как пилот истребителя, который разместил на американских самолетах украинский герб. С ним связан рекорд ведения психологической войны. В конце Вьетнамской кампании он на самолете U-10 Helio Courier, специально приспособленном для психологической борьбы (сброс листовок и радиовещательная пропаганда), 7 часов передавал врагам призыв сдаться над территорией к западу от Сайгона. По некоторым данным, в тот день в плен сдалось около 100 солдат северо-вьетнамской армии, что до сих пор считается самым большим успехом психологической войны за время всей Вьетнамской войне.

Униформа[править]

Знаком отличия подразделения был красный трезубец на черном фоне. Это изображение пилоты носили на форме, такое же изображение было нарисовано на их учебных самолетах. В памятной книге выпускников класса 66С среди прочего отмечено, что "украинский трезубец был гербом в бесчисленных битвах, в обороне западного мира и всего, что дороже — свободы и воли". Идею сделать трезубец отличием класса предложил Степан Олека. Во время учебы, именну ему поручили придумать символику для их класса. Степан предложил выбрать для этого трезубец — национальный символ Украины, поскольку сам Олека имел украинское происхождение и был членом Украинского народного союза. В журнале украинской диаспоры "Свобода" за 1989 г. есть статья, в которой рассказывается, что для утверждения знака отличия в виде трезубца Степану нужно было представить командованию базы его историю. Совместно с коллекционером геральдики и знаков отличия Орестом Городицким из Чикаго Степан Олека подготовил своеобразную "биографию" трезубца, где было сказано, что трезубец — это герб мифического бога морей Нептуна-Посейдона, который позднее стал использоваться украинским князем Владимиром Великим. Именно этот князь крестил свой народ и годами защищал страну и Европу от варваров. Командованию базы и коллегам Степана этот символ понравился, и поэтому он был официально утвержден.

Галерея[править]

Источники[править]