Действия

Лёгкий танк M3A3 PaK 40

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

M3A3 PaK 40 — модифицированный югославскими партизанами танк M3A3.

История появления[править]

Вторжение стран Оси (под кодовым названием «Директива 25») в Королевство Югославия началось 6 апреля 1941 года (также известное как «Апрельская война»). Югославская армия была застигнута врасплох скоростью и численностью сил Оси. Война закончилась 17 апреля 1941 г. капитуляцией, оккупацией и разделом территории Югославии войсками Оси. Однако очень скоро после оккупации Оси, во второй половине 1941 года, первые группы сопротивления подняли восстание против оккупантов. Существовали две группы борцов сопротивления, роялистские четники (Четницы / Четници) и коммунистические партизаны (Партизани). Четников возглавил генерал Дража Михайлович (Дража Михаиловић), а коммунистическое партизанское движение возглавил Иосиф Броз Тито (Јосиф Броз Тито). Термин «партизаны» описывает обе группы по определению, но сегодня название «партизаны» стало синонимом коммунистического движения сопротивления в Югославии. Хотя вначале эти две группы работали вместе в борьбе против оккупационных сил Оси, конфликт между этими двумя силами в конце 1941 года вылился в открытую гражданскую войну. Так продолжалось до конца войны и победы партизан.

Снарежение танка пушкой PaK.

К концу 1943 и началу 1944 года из-за отсутствия действий четников против немцев союзники решили вместо этого направить партизанскому движению большие объемы военной помощи, включая оружие, танки и самолеты. По соглашению между партизанами и союзниками планировалось сформировать одну танковую бригаду, укомплектованную боевыми машинами союзников (броневики и танки). Колонна партизанских М3А3. Это подразделение, получившее название «Первая танковая бригада», было сформировано 16 июля 1944 года. Британцы предоставили всю технику, необходимую для оснащения этой бригады. В его арсенале было 56 танков M3A1 / A3 Stuart, 24 броневика AEC Mk.II и два разведывательных броневика M3A1. Следующая крупная поставка из 36 танков, в основном M3A1, состоится 6 марта 1945 года (плюс несколько танков Stuart, полученных во время войны от союзников), так что общее количество используемых танков Stuart составляет около 100. Калибр (37 мм) основного орудия на танках Stuart M3A1 / A3 был недостаточен для противотанковых задач в 1944/45 году, но Stuarts по-прежнему использовались, поскольку большинство немецких танков на этом фронте были старше (в основном итальянские и французские модели). . В то время также не было ничего лучше, отчасти потому, что не хватало советского оружия. В результате партизаны были вынуждены использовать бронеавтомобиль AEC Mk.II (из-за его лучшей огневой мощи 6-фунтовая 57-мм противотанковая пушка) для поражения более сильных и сильных танков противника смешанными частями вместе с танками Stuart. Но такая тактика использования обоих типов машин для борьбы с бронетехникой противника привела к отсутствию какого-либо разведывательного (транспортного или пехотного) элемента в бригаде. Невозможность определить точную информацию о войсках противника, в частности о численности частей и точных позициях, приводила к большим потерям. К концу войны было уничтожено или повреждено более 60 танков Stuart. На некоторых из этих поврежденных танков были сняты башни, и партизанские инженеры решили попробовать установить трофейное немецкое оружие, которое будет использоваться в качестве самодельных самоходных орудий с повышенной огневой мощью. Известны две подтвержденные модификации; один вооружен немецкой 7,5-см противотанковой пушкой PaK 40, а второй - 20-мм зенитным орудием Flak 38 Flakvierling. Эти модификации были быстро построены и введены в эксплуатацию без надлежащего тестирования. Нет также информации ни о точных названиях этих машин, ни о том, давали ли им партизаны официальное название.

Модификации[править]

На некоторых поврежденных танках демонтировали башню, а на ее место установили новую модифицированную орудийную платформу.

Колонна партизанских М3А3.

На верхней конструкции устанавливалась противотанковая пушка 7,5 см PaK 40 с двухслойным орудийным щитом из стали толщиной 4 мм (0,16 дюйма) и небольшим броневым листом (информация о толщине отсутствует) между пушкой и корпусом танка. Для боковой защиты использовались еще две бронеплиты (взятые с поврежденных немецких Sd.Kfz.251 или 250 гусениц). В принципе, броня верхней модифицированной платформы орудия обеспечивала лишь ограниченную защиту экипажа, в основном от пуль малого калибра и осколков. Основным вооружением, как уже отмечалось, был противотанковый 7,5 cm Pak 40. Выбор основного орудия был очень простым, так как партизаны захватили некоторое количество этих орудий, поэтому они использовали то, что у них было. Точное количество выстрелов для основного орудия неизвестно, но часто упоминается, что оно составляет около 25 патронов. Орудия 7,5 cm Pak 40 было достаточно, чтобы уничтожить практически все типы танков противника, которые можно было встретить на этом фронте. Это немецкий Panzer 4 или трофейные российские Т-34 (известные партизанам как «Пантеры»), используемые немцами. Вспомогательное вооружение состояло из одного оригинального 7,62-мм (0,30 калибра) пулемета Браунинг, установленного на корпусе. На некоторых фотографиях можно увидеть второй пулемет Браунинга, помещенный наверху оружейного щита или за ним, но фотографии недостаточно четкие. Из-за снятия башни танка и установки нового противотанкового орудия 7,5 cm PaK 40 потребовалось внести некоторые изменения в два люка в крыше (используемые механиком-водителем и пулеметчиком корпуса), чтобы они могли быть открыты только нападающие. За исключением изменения верхней конструкции танка, остальная часть машины была такой же, как и оригинал (корпус, ходовая часть, броня и двигатель). Размеры этой машины были аналогичны оригинальной конфигурации танка. Из-за длины 7,5-сантиметрового орудия Pak 40 оно, безусловно, было немного длиннее оригинала, но точные детали неизвестны. Вес этого транспортного средства, вероятно, составлял от 15 до 17 тонн. В нем было четыре члена экипажа: командир, водитель, наводчик и заряжающий. Расчет орудия имел очень ограниченное рабочее пространство для эффективного управления основным оружием.

Боевое применение[править]

Их использовали в конце марта 1945 года в районе Дреновача (Дреновача) против немецких позиций.

PaK вооружил M3A3 в действии где-то в Югославии. Точная дата и место неизвестны.

Затем, 27 и 28 апреля 1945 года, недалеко от Илирска Бистрица (Илирска Бистрица), после тяжелых боев (между партизанскими и немецкими войсками) немцам удалось вытеснить партизан из Быстрице. Это было при поддержке одной бронетанковой роты, оснащенной несколькими или более танками «Пантера» (на самом деле захваченными и повторно использованными российскими танками Т-34). На следующий день партизаны осуществили контратаку, и в этом случае один Т-34 был подбит и уничтожен версией Stuart PaK. Они также приняли участие в тяжелых боях за освобождение Триеста (Трст) к концу апреля 1945 года. Окончательная судьба версии Пака неизвестна, были ли они потеряны в бою или выжили. Военные потери Первой танковой бригады, как отмечалось ранее, составили от 30 до 34 уничтоженных танков и такое же количество поврежденных танков. Так что не исключено, что в это число входят некоторые цистерны для переоборудования Pak. Скорее всего, эта машина использовалась в первую очередь для поражения тяжелой бронетехники противника и в качестве огневой поддержки на дальней дистанции, подобно некоторым немецким бронетехникам. Можно сделать вывод, что у этого гибридного автомобиля были как хорошие, так и плохие стороны. Положительным моментом была лучшая огневая мощь по сравнению с исходной и более слабая пушка 37-мм пушки. Отрицательными сторонами были: ограниченное рабочее пространство для расчетов орудия, слабая броня, ограниченное хранилище боеприпасов, непроверенная конструкция, а вся новая платформа орудия, скорее всего, создала стресс для всего шасси.

Галерея[править]

Источники[править]