Действия

Майянские боксеры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Майянские боксеры — участники развлекательных боев времен древних майя.

История[править]

До начала 2000-х гг. историки считали важнейшим видом спорта цивилизации индейцев майя ритуальную игру в мяч. Хотя еще в 1927 г. появилось предположение, что некоторые рельефы и керамические сосуды демонстрируют нам что-то иное. Группы игроков со шлемами на голове и какими-то шарообразными предметами на руках были похожи на боксёров. Свидетельства межличностных сражений уже тогда были доступны исследователям, но ошибочно отнесены к иконографии игры в мяч. Фактически учёным просто не хватило последнего звена, которое они получили в 1976 г. в виде росписного полихромного сосуда из южного Белиза, который сейчас хранится в каталоге Джастина Керра и имеет номер К700. на нем изображены две команды по 3 бойца-боксера, каждая из которых использует ручное оружие из раковины. Одна команда носит маски, а другая команда носит головы ягуара в качестве трофейных голов на поясе сзади. Один человек из первой команды лежит на земле с отвалившейся маской. Затем теорию о ритуальных боях древних майя подкрепили находки со всей Мезоамерики. Особенно важной была серия гончарных фигурок позднего классицизма (700 - 850 гг. н.э.) с изображением людей в "боксёрском" снаряжении, найденных в местечке Лубаантун.

Современные исследователи считают, что ритуальный бокс был, а местами и остается важным в жизни Мезоамерики. С использованием различных костюмов и снаряжения, этот вид спорта существовал от позднего доклассического периода (200 г. до н.э. – 300 г. н.э.) в Оахаке до наших дней в Герреро.

На основе изучения иконографии как водяного, так и огненного божества можно предположить, что схватка двух команд отражает противостояние между стихиями огня и воды. Ацтекский термин для обозначения войны (atl-tlachinolli) переводится как "вода и огонь". Некоторые источники фиксируют на фигурах бойцов атрибуты ягуара — божества подземного мира и сверхъестественного покровителя огня. С другой стороны мы видим команду божества дождя и воды.

Единоборство проводилось на возвышенности и имело целью вызвать важный для орошения дождь. После употребления алкоголя две команды по 3 - 5 человек начинали бой. Бойцы брали в руки "перчатки" из больших шипастых раковин и наносили другу удары до потери сознания. Голову боксёров защищал глухой шлем с прорезью из неизвестного материала (предположительно, хлопка, который мог смягчать удар).

Ритуальный бокс, был широко распространен во всей доколумбовой Мезоамерике. Этот кровавый спорт не ограничивался средой или только ритуальными мотивами, но большинство дошедших до нашего времени находок относятся именно к культуре майя.

Галерея[править]

Источники[править]