Действия

Марко Поло

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Марко Поло — итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой "Книге о разнообразии мира".

Оружие[править]

Марко Поло, как видно из его книги, в военном деле разбирается не очень хорошо, поскольку практически не описывает вооружение различных народов, которых увидел во время своего путешествия. Однако как и любой другой купец своего времени, тем более проделавший такое далекое и опасное путешествие, он не мог не быть вооружен, поскольку торговцы часто подвергались нападению различных вооруженных разбойников. Исходя из того, что Марко Поло был венецианцем, можно предположить, что он мог носить с собой какой-то венецианский кинжал (например, стилет, чинкуэду или итальянский кинжал) и/или меч (скьявонеску или скьявону). В Монголии, очевидно, ему могли дать местное монгольское оружие, например, саблю или монгольский композитный лук, однако, опять-же, никаких письменных подтверждений этому нет.

в своей книге Марко Поло пишет, что помогал монголам при осаде сунской базы в Санъяне, в частности, соорудив с помощью своего итальянского помощника катапульту, из чего можно сделать предположения, что Марко Поло мог обладать и этим оружием, однако осада этой базы закончилась в 1273 г., то есть за два года до его прибытия в Китай, что вызывает сомнения у многих исследователей.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • "Книге о разнообразии мира" Марко Поло оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов и писателей XIV - XVI веков. В частности, она была на корабле Христофора Колумба во время его поиска маршрута в Индию; по подсчётам исследователей, Колумб сделал на ней 70 пометок.

Источники[править]