Действия

Марьяна Жагло

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я купила этот карабин после того, как послушала, как несколько солдат обсуждали, какую винтовку лучше купить.

Марьяна Жагло — киевский маркетолог и по совместительству боец сил территориальной обороны Украины, о которой в январе 2022 г. была опубликована статья в британской газете "The Times", что вызвало большой ажиотаж и во всех украинских и российских СМИ.

Биография[править]

Марьяна Жагло родилась в 1969 или 1970 г. Её биография до публикации статьи в "The Times" неизвестна, есть информация только о том, что последнее время Жагло работала в Киеве маркетологом, имеет трех детей. В украинской статье, датированной мартом 2021 г. про силы территориальной обороны Украины, Марьяна Жагло уже упоминалась как боец территориальной обороны, которая записалась туда добровольцем в 50-летнем возрасте, т. е. в 2019 или 2020 г.

Статья, принесшая Марьяне Жагло популярность, была опубликована 24 января 2022 г., на фоне очередного обострения ситуации на границе Украины и России. Примечательно, что на этот раз украинские политики и СМИ не видели особой опасности и скопления войск на своей границе, в то время как на западе (особенно в США и Британии) практически ежедневно сообщали о начале скорого полномасштабного наступления российских войск на Украину, публиковали различные карты наступления России с целью захватить Киев и всю Украину. Симптоматично, что данная статья была опубликована изначально именно в британской газете "The Times", а лишь потом была подхвачена украинскими и российскими СМИ. Главная идея статьи заключалась в том, что даже простые женщины в Украине готовятся противостоять гипотетическому вторжению России и Марьяна Жагло является ярким тому примером. Женщина приобрела охотничий карабин Zbroyar Z-15 за 1300 евро, поскольку услышала от солдат, что это лучшее оружие подобного плана, а также намекнула, что совсем не собирается на охоту. Кроме этого, Жагло оплатила и закончила двухнедельные снайперские курсы, усилив карабин глушителем, сошками и оптическим прицелом. Также женщина дополнительно потратила еще 1000 евро на шлем, "снежный" камуфляж, бронежилет, подсумки для боеприпасов, ботинки и военную форму британской армии. В целом, получилась хорошая история в рамках западного нарратива о готовящемся российском вторжении и решительности украинцев противостоять ему, однако все же стоило упомянуть, что Жагло состоит в территориальной обороне как минимум с 2019 или 2020 г., и встать на военный путь она решила далеко не из-за текущей напряженности.

29 января статьи про Марьяну Жагло с подобным содержанием вышли и в других известных западных СМИ, в частности, в американском "The Washington Post" и французском "AFP". Некоторые скептики задались вопросом, если, согласно этим статьям, все киевляне поголовно готовы защищать свой дом, почему во всех европейских газетах пишут статьи только об Марьяне Жагло. Также комментаторы подчеркивали бедность квартиры Марьяны, упрекая её в том, что она потратила такие большие деньги на оружие и военное снаряжение, но живет в относительно небогатой квартире.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Штатный АКС-74У Марьяна использовала во время учений территориальной обороны, в то время как купленный Zbroyar Z-15 она хранила в своей квартире для личных целей.
  2. Заявлено.

Источники[править]