Действия

Миномёт vz. 36

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

8 cm minomet vz. 36[1] — чехословацкий средний миномёт, разработанный компанией Škoda Works в 1930-х гг.

История[править]

Разрабатывался как штатный средний пехотный миномёт для чехословацкой армии. Все произведённые экземпляры достались вермахту после оккупации Богемии и Моравии в мае 1939 г. Около 150 миномётов захвачено словаками после объявления независимости. Словацкие вооружённые силы использовали vz. 36 во времена словацко-венгерской войне, вторжении в Польшу, в первые месяцы операции "Барбаросса" и словацкого национального восстания.

Конструкция[править]

Конструкционно миномёт vz. 36 представляет собою близкую копию французской серии минометов "Брандт". Отличаясь в деталях, самое главное заключалось в том, что его боеприпасы несовместимы с миномётами "Брандт". Он запускают две разные минометных снаряда: лёгкую бомбу массой 3,265 кг на дальность 3 400 м и тяжелую бомбу массой 6,85 кг на дальность 1 200 м. Для транспортировки он разобрался на три груза: ствол, опорную плиту и треногу. Обычно каждый предмет нес один человек.

Операторы[править]

  • De.png Германия — стояло на вооружении Вермахта.
  • Sk.png Словакия — около 150 ед. стояло на вооружении.
  • Ua.png Украина — минимум 4 подобных миномёта были переданы отделению Карпатской Сечи Иршавского округа 14 марта 1939 г.
  • Cz.png Чехия — стояло на вооружении Чехословакии.

Примечания[править]

  1. Название переводится как 8-см миномёт обр. 1936 г.

Источники[править]