Действия

Мирные силы Раджнишпурама

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мирные силы Раджнишпурама — парамилитарное формирование сектантов-саньясинов Ошо, которые охраняли его поселение Раджнишпурам в штате Орегон. Примечательно, что среди этого "полицейского" формирования было немало женщин.

История[править]

Индийский мистик Ошо в 1980 г. прилетел в США, где нашел место для своего будущего поселения — 64 000 акров в центре штата Орегон, ранее скотоводческое ранчо, известное как "Биг Мадци", а тогда заброшенное землевладение. Земля на ранчо была вытоптана скотом, и соседи считали нелепостью покупать никчемный участок. Ошо показали видеофильм об этом участке, и он нашел его перспективным. Когда его спросили, как он хочет назвать это новое место, Ошо предложил "Ранчо Раджниш". Но его окружению это название не понравилось, и он заменил его на "Раджнишпурам".

Первое время в Раджнишпураме не было полиции, и это отличало этот "городок" от любого другого в США и во всем мире. Постепенно сектанты начали расширяться, и купили гостиницу в Портленде, штат Орегон, однако там в 1983 г. прогремел взрыв, который совершили исламские фундаменталисты. Это происшествие, а также ряд предшествующих, заставило руководство Раджнишпурама изменить свою точку зрения касательно полиции. Использовав свои юридические права в качестве независимого города, руководство поселения создало свои вооруженные силы, обычно именуемых полицией, но назвала их "мирные силы". Несколько санньясинов после окончания Полицейской академии Орегона получили статус полицейских. Известие о вооруженных "религиозных" искателях породило различные толкования в американской прессе. Но эффект был весьма показателен: вооруженные мирные силы замечательно сработали в качестве способа сдерживания, и ни одного случая нападения после взрыва в гостинице не произошло.

Уже в 1984 г. на 1440 поселенцев приходилось 15 охранников "мирной силы". Другие источники говорят, что в "боевой дружине Ошо" насчитывалось более 100 человек, однако эта цифра явно приукрашена.

Однако сработав сначала как способ сдерживания, вскоре наличие вооруженных сектантов, не подчиняющихся федеральному правительству, начало беспокоить как представителей властей, так и обычных жителей. Когда окрестные фермеры призвали обитателей общины хотя бы к соблюдению элементарных правил добрососедства и общежития, Шила Сильвермэн, правая рука Ошо, пригрозила каждому из них убийством пятнадцати фермеров за каждого одного последователя Раджниша, заявив, что скоро весь Орегон будет называться Раджнишпурамом:

Чтобы добиться этого, я готова каждый бульдозер, идущий на снос этого мира, окрасить своей кровью!
Члены "мирных сил" Раджнишпурама (слева) с Uzi, 1980-е гг.

Были так же приняты в отношении окрестных фермеров некоторые "спецмеры" — запугивания, поджоги и избиения. По существу все окрестные жители понимали, что имеют дело с до зубов вооруженной бандой. Вскоре в окрестностях "священного города" стали находить трупы, смерть которых носила явные криминальные признаки. Под воздействием общественного мнения полиция, а потом и ФБР возбудили дело против секты Бхагвана. Раджниш решил заговорить, однако было уже поздно.

Около четырех десятков следователей ФБР вели расследование непосредственно в Раджнишпураме. Они обнаружили склады оружия, лаборатории по производству наркотиков, которые регулярно добавлялись в пищу сектантам. В ходе обысков нашли тщательно закамуфлированный подземный ход для бегства гуру в случае чрезвычайных обстоятельств. 27 октября 1985 г. фэбээровцы арестовали Раджниша в аэропорту города Шарлотт в штате Северная Каролина, куда собственный самолет Бхагвана приземлился для заправки горючим. Раджниш и восемь его приближенных якобы летели на Бермуды.

Незадолго до разоблачения "верховная жрица" Шила Сильвермэн, почуявшая, что над ней сгущаются тучи, сочла за благо перебраться со своей личной охраной и очередным мужем в Западную Европу. Пока псевдосвятой бил в набат и собирал свои поредевшие ряды, Шила сняла со счета ашрама в швейцарском банке 55 миллионов долларов и исчезла. Какие только обвинения не выдвинул Бхагван в адрес своей недавней единомышленницы. Он вопил, что Шила пыталась отравить жизнь личного врача "святого", покушалась на жизнь самого гуру, убивала бродяг, тела которых полиция находила в окрестных полях. "Верховная жрица" тоже не бездействовала. Когда в Штутгарте "Интерпол" выследил Шилу и ее банду, Сильвермэн охотно рассказала обо всей подноготной действительной деятельности Раджниша.

Оружие[править]

Боевой вертолет Ошо.

В Орегоне оружие имелось в каждом пикапе, так что все, естественно, были наготове еще до официального создания "мирных сил". Однако, как выяснилось позже, велась и централизованная закупка оружия специально для "мирный сил", особенно много образцов оружия было закуплено почему-то у израильской компании Israel Military Industries (в частности, пистолеты-пулемёты Uzi и автоматы Галил), которое было разработано в полной автоматической версии для вооруженных сил, а не для полиции. Однако были у "мирных сил" и чисто полицейские виды вооружения: гранаты со слезоточивым газом и специальные пули, пробивающие баррикады. Для тренировок "мирных сил" было закуплено сотни гелевых манекенов, а саньясины не прекращали попыток купить полностью автоматическое оружие. Известно как минимум о 25 продавцах оружия и боеприпасов из Калифорнии в Массачусетса, к которыми обращались последователи Ошо.

После ликвидации поселения, были обнаружены склады с оружием коммунаров, которые поражали воображение. Стало понятно, что они готовились к революции, и когда Ошо называл себя революционером, это была не шутка и не пустые слова. Автоматы, пулеметы, гранаты, мины, ракеты, боеприпасы. По количеству вооружений и огневой мощи возможности банды превосходили полицию сразу 4-х крупных штатов, "мирные силы" реально могли вести довольно масштабные боевые действия. Интересно, что найденное и изъятое оружие правительство США затем продало на аукционе.

Кроме того, в Раджнишпураме были найдены лаборатории и целая библиотека книг и инструкций по изготовлению и использованию взрывчатых веществ и биологического оружия.

Сам Ошо имел 1 боевой вертолет с полным военным снаряжением , в том числе ракетами и бомбами, однако так никогда его и не применял.

Униформа[править]

Полицейский жетон "мирных сил" Раджнишпурама.

Силы мира копировали полицейскую униформу США (фуражка, рубашка с галстуком, штаны или юбка), однако в цветах, характерных для последователей культа Ошо — красный, оранжевый, розо­вый, фиолетовый — цвета восхода Солнца. Чтобы выглядеть легитимно, они даже разработали свои собственные нарукавные нашивки, которые также были выдержаны в стиле официальной американской полиции и изображали двух взлетающих птиц (белую и красную) на фоне восхода Солнца. С аналогичной символикой были произведены и полицейские жетоны, точь-в-точь как и у других американских полицейских.

На некоторых фото запечатлены вооруженные саньясины, патрулирующие поселение практически голыми, за исключением шапок и военной амуниции. Не ясно, однако, являлись ли они членами "мирных сил", либо же простыми боевиками.

Галерея[править]

Источники[править]