Действия

Михаил Белинский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Михаил Белинский — старший лейтенант флота УНР, начальник Дивизии морской пехоты Армии УНР. По словам современника Билинского, он был "самой ответственной фигурой из всех лиц, стоящих во главе морского ведомства Украины за все время его существования".

Вопреки распространённому заблуждению, Михаил Белинский никогда не был контр-адмиралом.

Биография[править]

Михаил Белинский родился в поселке Драбово-Барятинское Российской империи (ныне – Черкасской области Украины). В 1904 г. начал службу на флоте Российской империи. С началом Первой мировой войны в 1914 г. был мобилизован, снова попал на флот и воевал в Балтийском море.

В декабре 1917 г. Белинский получил возможность вернуться в Украину, где пошел на украинскую военную службу. Организация украинского флота была сложной задачей, в которую сразу включился старший лейтенант Белинский. 26 декабря 1917 г. он возглавил контрольный департамент Секретариата морских дел. После возвращения украинских властей в Киев в 1918 г. Михаил Белинский возглавил Главную военно-морскую хозяйственную управу Морского министерства УНР (позже Украинского Государства). После прихода к власти Директории УНР Белинский исполнял обязанности министра морских дел. Под его руководством министерство разработало целый ряд важных законов: о флоте, о морском министерстве, о гардемаринской школе, об организации военно-морских сил на черноморском побережье. В мае 1919 г. Михаил Белинский возглавил дивизию морской пехоты, которая формировалась из бывших моряков. В 1920 г. Михаил Белинский занял должность помощника военно-морской управы Министерства военных дел УНР, а в мае того же года стал Министром внутренних дел.

По завершении боевых действий на территории Украины и интернировании Армии УНР Михаил Белинский остался преданным делу борьбы за независимость Украины. В 1921 г. он присоединился к "Украинской повстанческой армии" Юрия Тютюнника, которая отправилась в знаменитый Второй Зимний поход. Во время боя с Красной армией под с. Малые Миньки (современная Житомирская область) Михаил Белинский был ранен и, не желая попасть в плен, покончил жизнь самоубийством.

Интересные факты[править]

  • Указом Президента Украины от 5 июля 2019 г. почётное имя Михаила Белинского было присвоено 36-й отдельной бригаде морской пехоты уже независимой Украины. При этом даже в официальном указе бригада называется ошибочно "имени контр-адмирала Михаила Белинского", хотя сам Белинский никогда не имел данного звания.

Источники[править]