Действия

Мушкет Уилсона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мушкет Уилсонамушкет, созданный компанией "Wilson of London" в качестве выполнения контрактов 1748 и 1757 гг. на поставку 2000 ружей для Королевской провинции Нью-Джерси.

История[править]

Мушкеты Уилсона производились во время франко-индейской войны (1754 - 1763 гг.) и поставлялись исключительно в Королевскую провинцию Нью-Джерси (ныне одноименный штат в составе США). Ружья можно было купить в местных магазинах, и именно мушкетами Уилсона был вооружен Нью-Джерсийский Провинциальный полк.

Известно о двух контрактах между властями Нью-Джерси и компанией "Wilson of London" по поводу поставок мушкетов: в 1748 и 1757 гг. Контракт в 1757 г. был подписан после потери Нью-Джерсийским Провинциальным полком 350 мушкетов в битве при Саббат Дей Пойнт 23 июля 1757 г. Существует версия, что существовал и третий договор.

Позже патриоты из Континентальной армии использовали мушкеты Уилсона во время войны за Независимость (1775 - 1783 гг.).

Конструкция[править]

Мушкет Уилсона был исключительно легким и аккуратным мушкетом, с весом около 2,9 кг и калибром .71. Длина ствола составляла 965,2 мм. В отличии от большинства гражданских ружей того периода, цевье мушкета заканчивается примерно за 15 см до дула, что позволяло пользоваться втулочным штыком. Закруглённый замок (вариация французского батарейного замка, который, в свою очередь, является вариацией английского кремневого замка) имеет внешнюю накладку с маркировкой "Wilson". Спусковая скоба напоминает скобу от Браун Бесс и имеет отверстие для перевязи. Боковая пластина напоминает пластину Браун Бесс, но, учитывая меньшую площадь поверхности панели замка, она выглядит пропорционально больше. Накладка для большого пальца, также по аналогии с Браун Бесс, имеет гравировку с цифрой 10. На стволе нанесено королевское клеймо и эмблема "Wilson of London". На затыльнике приклада выгравировано название провинции, для которой создавалось ружье — "New Jersey". Согласно версии, что всего между властями Нью-Джерси и компанией "Wilson of London" было заключено три договора, затыльники приклада мушкета Уилсона имеют три разные вариации гравировки, в соответствии с количеством контрактов.

Галерея[править]

Источник[править]