Действия

Мушкет Springfield M1855

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Спрингфилдский мушкет образца 1855 года или Springfield M1855 — американский нарезной мушкет, разработанный в 1856 году под новую пулю Минье калибра .58, который мог смертельно ранить на расстоянии более 1 000 ярдов (910 м). M1855 был разработан для использования либо системы Мейнарда, либо стандартных ударных капсюлей, и поэтому оставался работоспособным даже с проблемами системы Мейнарда.

Винтовка использовалась во время Гражданской войны в США. Являлся стандартным пехотным оружием, пока следующая спрингфилдский мушкет обр. 1861 г. не вытеснила его. Всего было выпущено 60 000 экземпляров в течение 1856-1860 годов.

История[править]

Спрингфилдская модель 1855 – нарезной мушкет, широко использовавшийся в середине XIX в. Он был изготовлен в Springfield Armory в Массачауэтсе и в Harpers Ferry Armory в Виргинии (современная Западная Вирджиния) вместе с Whitney Armory.

Раньше мушкеты были преимущественно гладкоствольным кремниевым оружием. В 1840-х годах ненадежные Капсульные замки были заменены гораздо более надежными и устойчивыми к погодным условиям ударными замками. Гладкий ствол и неточный круглый шар также были заменены нарезными стволами и изобретенной пулей Минье. В то время как старые мушкеты имели эффективную дальность действия примерно от 50 до 100 ярдов (46-91 м), модель 1855 года имела эффективную дальность действия 400 ярдов (370 м). и была смертельной на расстоянии более 1000 ярдов (910 м).

Ствол модели 1855 года был калибра 14.73 мм, что было меньше, чем у предыдущих мушкетов. Спрингфилдская модель 1816 г. и все ее производные к спрингфилдской модели 1842 г. имели калибр 17.52 мм, но испытания проведенные армией США, показали, что меньший калибр 14.73 мм был более точным при использовании с пулей Минье.

В модели 1855 года также использовался праймер для ленты Мейнарда, это была попытка улучшить систему ударных капсул, которая была разработана ранее. Вместо использования отдельных капсул, которые должны были быть размещены для каждого выстрела, система Мейнарда использовала ленту, которая автоматически подавалась при каждом взведении курка, подобно тому, как работает современный детский пистолет с крышкой. В то время как порох и пуля Минье все еще нужно было заряжать обычным способом, система ленты была разработана для автоматизации размещения ударной шляпы и, следовательно, ускорения общей скорострельности оружия.

Оружие можно было также зарядить обычным способом с помощью стандартных ударных капсул, если лента была недоступна. Тогдашний военный министр Джефферсон Дэвис санкционировал принятие системы Мейнарда для модели 1855 года. В полевых условиях система Мейнарда оказалась ненадежной. Испытания, проведенные между 1859 и 1860 годами, обнаружили, что половина капсул дала пропуски, а также сообщили, что пружины ленточного капсюля плохо подаются. Наибольшей проблемой была сама картина. Несмотря на то, что они вроде бы трактовались как водонепроницаемая, бумажная полоска, но оказались уязвимой к влаге. Была сделана попытка устранить эту проблему, сделав покрытие для ленты из фольги, но, несмотря на улучшения, которые это принесло, Департамент вооружения отказался от системы Мейнарда и вернулся к стандартному ударному замку в более поздних нарезных мушкетах, таких как в модели 1861 года.

Модели 1855 г. использовались в течение Гражданской войны со стандартными ударными капсюлями.

Было изготовлено примерно 75 000 нарезных мушкетов модели 1855 года.

Оборудование для изготовления нарезных мушкетов модели 1855 года в Харперс-Ферри было захвачено армией Конфедерации в начале 1861 года. Увлеченное оборудование для производства нарезных мушкетов было доставлено в Ричмонд, где оно сформировало основу возможностей Конфедерации по производству оружия. Нарезные мушкетные механизмы были доставлены в Феетвиль, где они также использовались для производства оружия в течение всей войны. В результате использования оригинальной техники арсенала винтовки Ричмонд и винтовки Фейтвиля были двумя лучшими видами оружия, произведенными Конфедерацией. Большинство нарезных мушкетов модели 1855 года использовались в течение Гражданской войны со стандартными ударными капсюлями. Было изготовлено примерно 75 000 нарезных мушкетов модели 1855 года.

Модель 1855 года выпускалась с 1856 по 1860 год и была основным огнестрельным оружием регулярной армии в годы до Гражданской войны.

Потребность в большом количестве оружия в начале Гражданской войны в США привела к упрощению модели 1855 года за счет удаления покрытия для ленты Мейнарда и нескольких других незначительных изменений, чтобы сделать ее более дешевой и прощей в производстве, создав таким образом модель 1861 года. Модель 1855 года была самым доступным оружием на начала конфликта, поскольку для использования модели 1861 года потребовалось еще некоторое время, чтобы фактически использовать ее на поле боя. Однако к началу войны было изготовлено около 80 000 нарезных мушкетов модели 1855 года. Некоторые из них были уничтожены, когда военные Конфедерации захватили Арсенал Харперс-Ферри в апреле 1861 года, а еще несколько тысяч были в руках армии юга. Приблизительно 10 000 винтовок также были отправлены в Калифорнию, и поэтому они были совершенно неважны для военных усилий Союза.

Первое боевое применение[править]

Springfield M1855 впервые была использована в сентябре 1858 года на северо-западе Тихого океана в битве при Четырех озерах (равнины Спокан). На налёты коренных американцев были отправлены войсками США, вооруженные нарезным мушкетом модели 1855 года. Лейтенант Лоуренс Кип отметил: "Странно говорить, что ни один из наших людей не был ранен... Это произошло благодаря винтовкам большой дальности, которые впервые использовали наши войска... Если бы эти люди были вооружены теми, что использовались раньше, то результат боя в отношении потерь с нашей стороны был бы совершенно иным, поскольку противник превосходил нас численностью и обладал всем тем мужеством, которое мы привыкли приписывать индийским дикарям. Но они были в панике от влияния нашего огня на таком большом расстоянии".

Варианты и модификации[править]

  • Springfield Мodel 1855 — стандартный вариант со стволом 40 дюйма (100 см) и общей длинной 56 дюймов (140 см). Ствол крепился к трем винтовочным лентам.
    • Нарезной мушкет Model 1855 был модифицирован в 1858 году, чтобы включать более простой прицел (типовой тип откидного листа), накладную коробку на боковой части приклада и железный наконечник на замену латунному. Этот вариант иногда называют типом II, а предыдущую модель – типом I.
  • Harpers Ferry Model 1855 — укороченный двухполосный вариант со стволом 33 дюйма (84 см) и общей длинной 49 дюймов (120 см).
  • Пистолет-карабин Springfield Мodel 1855

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]