Действия

Основной боевой танк M-84

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «М-84»)
0.00
(0 голосов)

M-84 — основной боевой танк Югославии 1980-х гг. Является модернизированным вариантом советского среднего и основного танка Т-72М. За время серийного выпуска в 1983 - 1991 гг. выпущено около 700 единиц. M-84 широко использовался во многих войнах в период 1990-х гг. По состоянию на 2014 г. M-84 всё ещё состоит на вооружении Кувейта, а также государств, возникших после распада (развала) Югославии (СФРЮ). Кроме того, продолжаются разработки с целью дальнейшей модернизации танка.

История[править]

В 1970-х гг. СФРЮ приобрела у СССР лицензию на производство Т-72М1. Оценив темпы развития современного вооружения и военной техники, военные принимают решение о начале разработки модификации танка. В 1982 г. закончились работы по созданию модернизированной модели танка Т-72, получившей название М-84. Разработкой занимались несколько предприятий, а главным разработчиком был Военно-технический институт, располагавшийся в Белграде. Основной целью проекта модернизации было повышение боевых возможностей боевой машины.

Первый опытный образец был изготовлен в 1982 г. Серийное производство танка М-84 началось в 1983 г. на мощностях завода имени Джуро Джаковича в городе Славонски-Брод. Производство продолжалось вплоть до 1991 г., и прекратилось по причине того, что Хорватия, на чьей территории располагалось главное предприятие по производству танков Югославии, объявила о своей независимости.

В социалистической Югославии было около 240 заводов, которые принимали непосредственное участие в изготовлении M-84, и еще около 1 000 югославских предприятий, привлеченных к его производству опосредованно.

В конце 1980-х гг. был начат проект замены танка на вариант под названием M-91 Vihor (Вихрь). В отличие от M-84, M-91 Vihor был не советской модернизацией танка, а целиком и полностью собственной разработкой. До 1991 г. было создано два опытных образца. Один из них был полностью завершен, но завод отказался поставить его югославской Народной Армии. У второго образца было закончен корпус. Однако в связи с распадом Югославии, работы над проектом Vihor были приостановлены до окончания войны в Хорватии. После 1994 г. корпус второго танка был подогнан под новую башню и с тех пор весь проект известен как проект хорватского боевого танка M-95 Degman. M-95 Degman все еще ​​находится на стадии опытного образца.

Хорватия также создала обновленный вариант M-84D, который представляет собой стандартный комплекс модернизации Degman для танков M-84. Хорватская армия планировала осовременить все 75 хорватских M-84 этой переработкой до уровня M-84D, но из-за экономического кризиса модернизацию было отложено.

Последний сербский вариант M-84 это M-84AS, запущенный в 2004 г. Он оснащен новой системой управления огнем, броней Kontakt-5 ERA, противотанковыми ракетами AT-11 Снайпер, тепловизионным прицелом Агава-2 и комплексом защиты экипажа "Штора". Он очень похож на российский танк Т-90С как снаружи, так и рабочими характеристиками.

Около 150 единиц M-84 было экспортировано в Кувейт. Распад Югославии в 1990-х гг. помешал дальнейшему экспорту M-84. Для модернизации своих M-84S Кувейтом был избран турецкий ASELSAN.

Варианты и модификации[править]

  • М-84 — базовая модификация. Принята на вооружение югославской армией в 1984 г. Оснащалась двигателем В-46-6 мощностью 780 л.с.
  • М-84А — модернизированный M-84 с двигателем В-46-6ТК мощностью 1000 л.с. Выпускался с 1988 по 1991 гг.
  • М-84АБ — модернизация М-84А с установкой новой СУО SUV-M-84, состоит на вооружении армии Кувейта.
  • М-84АБН — М-84АБ, оснащенный навигационным оборудованием.
  • М-84АБК — командирский вариант М-84АБ, с дополнительным связным и навигационным оборудованием, а также генератором.
  • M-84AI — БРЭМ, югославской постройки на шасси М-84А. Было намечено построить 15 машин для Кувейта, однако есть данные, что ни одной из них построить так и не успели. Был изготовлен один прототип, который сейчас эксплуатируется в СВ Сербии. Также было в планах создание M-84ABI.
  • M-84A4 Snajper — хорватский вариант модернизации танков М-84А и М-84АБ.
  • M-84D — хорватский вариант модернизации танка M-84A4.
  • М-95 Дегман — хорватский вариант модернизации танка М84, прототипом послужил югославский проект М-91 Вихор.
  • М-84АС (М-84АБ1) — сербский вариант модернизации танка М84, также известный под названием M2001.

Операторы[править]

  • Ba.png Босния и Герцеговина — состояло на вооружении 71 M-84, по состоянию на 2013 г.
  • Iq.png Ирак — состоит на вооружении некоторые количество.
  • Kw.png Кувейт — состоит на вооружении 75 M-84 (ещё 75 хранении), по состоянию на 2016 г.
  • Rs.png Сербия — состоял на вооружении Югославии, после распада перешел к образовавшимся государствам-преемникам. На вооружении Сербии состоит 199 M-84, 1 M-84AI, по состоянию на 2016 г.
  • Si.png Словения — состоит на вооружении 14 M-84 (32 на хранении), по состоянию на 2016 г.
  • Hr.png Хорватия — состоит на вооружении 75 M-84, по состоянию на 2016 г.

Боевое применение[править]

Местные жители осматривают уничтоженный танк М-84, район Трзина, лето 1991 г.

Танки М-84 применялись силами Югославской Народной Армии в ходе Десятидневной войны за независимость Словении. Основные боевые действия первого дня войны (27 июня 1991 г.) развернулись в районе Любляны. В 2:40 ночи из казарм в Врхнике в сторону столицы республики и международного аэропорта Брник начала выдвигаться техника 1-й бронетанковой бригады ЮНА. Разведрота бригады ушла вперед с задачей соединиться с 345-й горнопехотной бригадой в Кране и далее усилить заставы 61-го погранотряда на границе с Австрией. Взять под контроль столичный аэропорт должен был 1-й танковый батальон, который выслал к цели две колонны.

Мехводы танков и БМП бригады действовали гораздо более инициативно, смело и решительно, чем их собратья в других частях ЮНА. Баррикады преодолевались без задержки: M-84 и БМП M-80A оттесняли с дороги грузовики и прорывались вперед, а там, где это было невозможно, не теряя времени, обходили заграждения. Правда, вскоре выяснилось, что за скорость продвижения приходится платить. Сначала у одного из словенских "блоков" пришлось оставить грузовик сопровождения, "таблетку" батальонного медпункта и машину техзамыкания, чья проходимость оставляла желать лучшего. Потом часть 2-й танковой роты пропустила нужный поворот, сбилась с пути – и при попытке развернуться на узкой лесной дорожке застряли две бронированные машины. У 1-й танковой роты, составлявшей основу другой колонны, дела шли не лучше: один М-84 пришлось оставить из-за поломки, потом, преодолевая заграждение, одна М-80А повредила гусеницу и с ней остались еще 2 БМП.

Медики ЮНА осматривают подбитый танк M-84, лето 1991 г.

За оставленную колоннами технику началось настоящее состязание между ТО и ЮНА. Экипаж одиночного М-84 был снят вертолетом югославских ВВС и ПВО, после чего местные жители и ополченцы подожгли танк, окончательно уничтоженный взрывом боезапаса. К трем БМП у Трзина ближе к вечеру вертолетами перебросили взвод спецподразделения ЮНА (по другим данным, МВД СФРЮ), который прибыл как нельзя вовремя для того, чтобы зажать противотанковые группы словенцев, подбиравшиеся к БМП. Но тут к бойцам ТО тоже подошло подкрепление – спецгруппа SEM, которая в ожесточенной 20-минутной перестрелке смогла добиться победы. Экипажи БМП сдались, югославские спецназовцы предпочли прорываться к своим, но были блокированы и принуждены капитулировать на следующие сутки.

29 июня в 10:15 танки М-84 1-й бронетанковой бригады вместе с парой югославских штурмовиков G-4 Super Galeb открыли огонь по ангарам и позициям ТО в люблянском международном аэропорту Брник. В результате полученных повреждений из строя вышли все четыре пассажирских борта словенской авиакомпании "Адриа Эйрвейз", а на попавшей под удар автомобильной парковке сгорела масса легковых автомобилей, в одном из которых погибла съемочная группа австрийского телевидения.

Всего в ходе боёв словенскими силами были уничтожены либо повреждены 6 танков М-84. Ещё несколько машин достались словенской территориальной обороне в качестве трофеев. Часть захваченной техники была возвращена подразделениям ЮНА в августе 1991 г.

Галерея[править]

Источники[править]