Действия

Нож Котан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нож "Котан" — украинский нож, разработанный компанией "Ukrnizh" в сотрудничестве с художником Романом Шостей в сентябре 2023 г.

История[править]

Украинский художник и дизайнер Роман Шостя, начиная с 2014 г., разработал целый ряд неофициальных (мотивационных) нарукавных нашивок для ВСУ, в том числе нашивку "Котан с ножами", на которой был изображен чёрный кот с двумя короткими ножами в лапах. Данная нашивка, как и другие эмблемы Шости, пользовались определенной популярностью среди украинских военных, а позже появились и различные вариации данного изображения. В середине 2023 г. украинская компания "Ukrnizh", производящая авторские ножи, предложила Роману Шосте вместе создать уникальный нож по мотивам его работ. В качестве референса был выбран именно "Котан с ножами", в честь которого нож и получил свое название — "Котан". Нож "Котан" действительно общими чертами напоминает те ножи, которые держит в руках кот на оригинальной нашивке, разве что без гарды. Также клинок и ножны ножа были украшены изображением "Котана с ножами" в виде скелета с пиратской повязкой.

Первая партия ножей "Котан" была произведена в количестве 8 шт., и все были раскуплены по предзаказу среди друзей и подписчиков Романа Шости за пару часов. Вторая партия ножей была произведена в конце 2023 г.

Конструкция[править]

Нож "Котан" имеет длину 231 мм (226 мм во второй партии), длина лезвия составляет 120 мм (115 мм), толщина лезвия — 4 мм. Лезвие произведено из нержавеющей стали 1.4116 Krupp с твёрдостью 58HRC. Клинок, гарда и винт обработаны по технологии BlackWash (выглядит как искусственно состаренное покрытие чёрного цвета). Рукоятка сделана из полиуретанового эластомера чёрного цвета (во второй партии рукоятки уже были коричневого, охристого и злёного цветов). В комплекте с ножом идут пластиковые ножны из кайдекса. Лезвие ножа и ножны украшены изображением "Котана с ножами" в виде скелета с пиратской повязкой.

По отзывам пользователей ножа, важным недостатком его конструкции является отсутствие гарды, из-за чего при работе с ним можно порезаться. Вместе с тем, отсутствие гарды обусловлено тем, чтобы данный нож официально не был признан холодным оружием, и чтобы его можно было без дополнительных разрешений продавать как на территории Украины, так и за границей. С этой точки зрения нож "Котан" является скорее сувенирным изделием, нежели настоящим рабочим или боевым ножом.

Галерея[править]

Источники[править]