Действия

Обсуждение

Оружие Франции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
нашел это тут перевод каличный но сама инфа очень полезна и пока не ясно с какого источника

Каталог французских мечей и сабель 27.05.2019 Blog Antique Они были классифицированы по двум различным типам, в зависимости от способа их использования. Те, которые предназначены для режущих ударов – с широкой косой кромкой лезвия — обычно изогнуты с заостренным краем или прямые и с широким прямым лезвием. И те, которые были предназначены для колющих ударов — в котором сабля наносила удары вперед прямой рукой. Некоторые сабли объединили характеристики обоих типов.

Французские сабли, несмотря на ряд незначительных изменений в моделях, сохранили один и тот же базовый дизайн: колющие мечи с длинными узкими клинками и рукоятками с множеством деталей, а также легкие кавалерийские сабли, предназначенные для разрезания, но с острием, способным к удару. Как и в случае с огнестрельным оружием, модели сабель были названы в честь года в Революционном календаре, в котором они были утверждены, а не года фактического выпуска; например, тяжелая кавалерийская сабля An IX (1800-1801) выпускалась только до 1803-1805 гг .; в то время как образцы легкой кавалерии An IX и XI (1802-1803) не выпускались до 1807 года, а старые образцы продолжали использовать даже после того, как более новый образец был распределен среди некоторых подразделений. Еще две модели — XIII для драгун и легкой кавалерии — были выпущены еще позже.

В целом, типы сабель, используемых легкой кавалерией Наполеона, делятся на четыре основные группы:

Сабля венгерская (Sabre a la Hongroise) – за основу была взяла модель венгерских сабель, которые были приняты многими европейскими армиями в середине 18-го века. Обычно это были деревянные ножны, покрытые кожей и медью. Рукоять с одной ветвью и удлинением с обеих сторон (Jangets), которые были разработаны, чтобы поставить саблю и ножны в правильное положение при вставке сабли. Легкая кавалерийская сабля (Sabre de caval erieе legere) — хотя это название на самом деле обозначает легкую кавалерию, оно используется только для сабель, у которых есть металлические ножны с латунной рукоятью из трех ветвей, наиболее известными моделями являются IX и An XIII. Эта группа сабель была обычно менее роскошной и поэтому в основном использовалась военнослужащими из полков легкой кавалерии. Украшенные сабли (Saber de garde per lee) – похожи на жемчуг «пуговицы» на рукояти могут идентифицировать этот тип сабли. Ножны обычно делались из дерева, частично покрытого медью, а иногда и кожей. Этот тип рукояти был в использовании среди офицеров старого режима. Немецкая сабля (Sabre a la Allemande) — можно узнать по прямому защитному щитику и квадратной рукоятке (pommeau, кнопка на верхней части щитка). У него обычно был клинок а la Montmorency, то есть клинок с двойным долом, часто с гравировкой в золоте. Этот тип сабли был очень популярен среди высших офицеров и поэтому, как правило, создавался очень роскошным. Ножны иногда покрывали листовым серебром или золотом и украшали самыми красивыми гравюрами. Тяжелые кавалерийские сабли имели прямой клинок с защитной раковиной на рукояти. Так, например, карабинеры были оснащены более легким типом меча, модифицированного от IX до XI. В 1807 году он имеет плоский клинок и латунную рукоять с с одной основной дугой, соединенной с крестовиной с тремя малыми ветвями и щитиком ; на крестовине небольшая пластина для защиты большого пальца. Рукоятка была у кавалерии с медной филигранью в искусственной коже. Конные отряды использовали образец меча XI; у этого типа был изогнутый клинок, крестовина из латуни, латунные ножны. К 1807 году были добавлены две укрепляющие обоймицы. Этот шаблон использовался до 1810 года, когда был выпущен новый, с двумя меньшими долами вместо одного большого.

Французские пехотинцы имели элитные шпаги с прямыми лезвиями и изогнутые сабли для элитных отрядов, часто различающихся по образцу с неофициальными типами, которые носили по прихоти владельца. Многие офицерские сабли находились под влиянием греческой мифологии, которая была «модой» в конце периода Директории — Консульства. Медузы, греческие боги и солнце были популярными образцами на саблях этого периода. Офицерские сабли имели гравюры на ножнах, а также на большей части лезвия. Клинки были выгравированы на 1/3 их длины вдоль верхней части. Гравированная часть была в синении, а гравюры были подчеркнуты золотом.

Обратите внимание, что некоторые офицеры привезли с собой сабли мамлюков после египетской кампании Наполеона (1789-1801) — оружие изогнутой формы с рукоятью без защиты. Весьма модный, особенно среди офицеров легкой кавалерии, этот образец носили неофициально, став настолько популярным, что производились европейские копии. Например, генерал Ласалье привез 3 клинка из дамасской стали и поручил французскому оружейнику оснастить их крестовиной и ножнами в восточном стиле. Одна из сабель Ласалье находится в коллекции Музея искусств в Париже, и ее можно увидеть на многих фотографиях этого знаменитого кавалерийского генерала. Генерал Клапаред также носил саблю «египетского стиля».

Сабля генерального офицера во время консульства могла иметь крестовину и ножны, сделанные из медного сплава, и с выгравироваными изображениями цветов, солнца и других украшений. В этот период на верхней части клинка были различные гравюры с цветами и трофеями. Рукоятка была сделана из черного дерева. Головка рукояти была похожа на дыню, форма которой была очень популярна на офицерских саблях того времени. Ножны имели два кольца и заднюю кромку (бутролл) из одного и того же материала.

Маршалы Империи[править]

Генерал-офицеры и адмиралы[править]

Военная администрация[править]

Сабли чести[править]

Консульская гвардия и Императорская гвардия[править]

Офицеры гренадеров и егерей[править]

Морской батальон[править]

Гренадеры на лошадях[править]

Чеширский конный полк (Chasseurs à cheval)[править]

Конная артиллерия[править]

Мамлюки и восточные сабли[править]

Разведчики[править]

Карабинеры[править]

Гусары и Чеширы[править]

Мечи и шпаги офицеров: Революция-Консульство-Империя[править]

Офицеры флота[править]

Артиллерия и саперы[править]

Мечи Марсской школы, 1794 г.[править]

Полк Дромадейркс, Египет: 1799-1801 гг.[править]

Tambour-majors[править]

Алебарда Порт-Эгль, 1809 (Porte-aigle halberd)[править]