Действия

Одати

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Одати (яп. Большой Тати) — один из типов японских длинных мечей.

Чтобы меч назывался одати, его длина должна быть не менее 3-х сяку (90,9 см). Обычно одати — мечи с клинками 130 - 180 см и рукоятью 50 см.

Использование[править]

Использование одати можно разделить на 2 главных применения:

  • Использование в качестве подношения в храмах и в церемониальных обрядах перед битвами.
  • Использование в качестве оружия. Из-за своих размеров был неудобен в ближнем бою, из-за чего применялся всадниками, т.к. длина лезвия позволяла сбивать пехоту без риска быть сброшенным с седла.

Одати носили двумя способами:

  • За спиной. Это было непрактично, потому что было невозможно достаточно быстро выхватить меч.
  • Другой метод был проще — ношение меча в руке. В эпоху Муромати было принято, чтобы за самураем следовал оруженосец, который в нужный момент помогал вытащить одати из ножен.

Изготовление[править]

Одати сложно изготавливать, т.к. их длина усложняла термическую обработку традиционным способом: чем больше было лезвие, тем труднее (и дороже) было распределить по всему лезвию равномерно температуру, необходимую для отжига и закалки. Для закалки, в свою очередь, необходима была большая емкость с охлаждающей средой, так как неравномерное охлаждение могло привести к деформации лезвия. Также отличался метод полирования. Вследствие их большого размера, Одати, как правило, подвешивали к потолку или придавали стационарное положение для процесса полирования, тогда как обычные мечи обрабатывали с помощью полировочных камней в движении.

Потеря популярности[править]

Одати потерял свою популярность после осады города Осаки в 1615 году (последняя битва между Токугава Иэясу и Тоетоми Хидэйори). В дальнейшем одати использовался только в церемониях. Это произошло по двум причинам:

  • После 1615 года битвы прекратились.
  • Вышел закон, запрещающий носить мечи больше определённой длины.