Действия

Олег Рябченко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Олег Рябченко — украинский преступник из Херсона, который изготавливал самодельное оружие и 27 декабря 2014 г. взорвал местного жителя, предварительно заставив его ограбить банк (обменник).

Рябченко в своих действиях явно вдохновлялся историей американского преступника Брайана Уэллса и снятым по её мотивам фильмом "Успеть за 30 минут".

Биография[править]

Олега Рябченко родился в 1986 г. в Херсонской области, Украина.

Ориентировочно в начале 2013 г. Рябченко и его двоюродный брат Денис Алексеев решили заработать по-крупному и совершить ограбление банка. Алексеев на тот момент жил в селе Великие Копани в 40 км от Херсона. Там он и экспериментировал со взрывчаткой и дистанционным радиоуправлением. Рябченко, с его слов, к тому времени уже года три "увлекался" огнестрельным оружием. Работал дома и, в основном, в отцовском гараже на улице Паровозной, где создавал образцы самодельных пистолетов из подручных материалов. Весной 2013 г. им показалось, что за ними следят, и поэтому решили затаиться. "Арсенал" из самодельного оружия и взрывчатки, которое они готовили для будущего ограбления банка, Рябченко и Алексеев закопали в карьере за селом Музыковка в 16 км от Херсона (позднее, 8 января 2015 г., Рябченко показал это место правоохранителям). Осенью 2013 г. подготовка к ограблению возобновилась, но к прежнему тайнику было решено не возвращаться.

Зимой и весной 2014 г. в Украине произошли грандиозные потрясения, связанные с Евромайданом и аннексией Россией Крыма, а затем и началом боевых действий на Донбассе, однако херсонские Рябченко и Алексеев не обращали на это особого внимания и продолжали кропотливо готовиться к ограблению. В гараже на Таврическом Рябченко изготавливал новое оружие — принципиально иное, "инновационное". В этот раз не было никаких брутальных постапокалиптических дробовиков или пистолетов, вместо них Рябченко создал более практичные пистолеты с электровоспламенением и отсечкой газов. Алексеев же продолжал эксперименты с изготовлением диперекиси ацетона для взрывчатки. Но летом 2014 г. один из экспериментов оказался неудачным, и большая часть его дома в Великих Копанях выгорела. Алексеев решил не дожидаться неудобных вопросов от соответствующих органов и летом 2014 г. отправился на Донбасс воевать на стороне ДНР — только так можно было избежать уголовного наказания (по крайне мере, на тот момент именно этот выход им показался наиболее очевидным). Кроме того, Рябченко позднее вспоминал, что Алексеев всегда любил войны и оружие, и на Донбассе он занялся любимым делом. В то же время из-за потери напарника, Рябченко пришлось самостоятельно заниматься изготовлением взрывчатки. Тем не менее, Алексеев продолжал инструктировать своего брата по этому вопросу. Они продолжали видеться, периодически то Алексеев приезжал из Донецка в Херсон, то Рябченко ездил из Херсона в Донецк. В то время линию разграничения пересекали десятки тысяч самых разных людей, и у правоохранительных органов Украины не было возможности проверить абсолютно всех. Тем не менее, Алексеев решил остаться на Донбассе, а поэтому реализовать их план Рябченко пришлось в одиночку.

Денис Алексеев, двоюродный брат Олега Рябченко и его напарник.

Для ограбления Рябченко приготовил в гараже 3 самодельных пистолета, взрывное устройство для заложника, пиротехническое устройство с таймером для прикрытия отхода, самодельные гранаты с диперекисью ацетона ("на всякий случай: если что-то пойдет не так — себя подорвать") и газовую горелку с чашкой для приготовления чая. Был и четвертый "пистолет", который внешне напоминал три других, но был муляжом. Видимо, планировалось, что его дадут в руки заложнику, как в фильме "Успеть за 30 минут", но этого так и не произошло. Их план действительно был во многом основан на идее, показанной в этом фильме, а именно они хотели взять в заложники случайного человека, примотать к нему взрывное устройство и заставить его ограбить банк, в противном случае угрожая привести бомбу в действие.

Поздно вечером 26 декабря 2014 г. Рябченко взял приготовленное и пошел по ближайшим дворам, присматривая "подходящего" заложника на дорогом автомобиле. Вскоре он увидел, как возле одного из домов припарковался белый Opel Antara, за рулем которого был 25-летний моряк Павел Р. Припарковавшись, парень вышел из машины и открыл багажник своего авто, чтобы забрать оттуда вещи. В этот момент Рябченко подошел к моряку, направил на него пистолет и приказал сесть на переднее пассажирское сиденье. Павел подчинился и сел в машину. Рябченко связал ему руки пластиковым хомутом-стяжкой, после чего сел за руль автомобиля и отвез их на пустырь вблизи поселка Текстильщиков. Похититель предложил откупиться, но Павел ответил, что у него нет большой суммы денег. Тогда Рядченко ему сообщил, что с утра они ограбят обменник (местное отделение банка). Всю ночь они просидели в машине молча, периодически прогревая машину, чтобы не замерзнуть.

Павел Р. со взрывчаткой на спине (под курткой) в отделении банка, 27 декабря 2014 г. Запись с камеры видеонаблюдения.

На рассвете 27 декабря Рябченко достал взрывное устройство и пояснил своему заложнику, что оно радиоуправляемое, и он может подорвать его в любую секунду. Кроме того, бомба имела таймер, и к ней прилагался мобильный телефон для контроля переговоров. Похититель примотал её скотчем на спину Павлу под одежду и предупредил, что без него снять её невозможно — взорвется. Затем Рябченко отвез своего заложника с бомбой к центральному рынку на пересечение улиц К. Маркса и Белинского в Херсоне. Встали недалеко от магазина "Мобидом", в котором находился пункт обмена валюты банка "Аксиома". Рябченко поставил таймер на 25 минут — за это время Павел должен был успеть зайти в обменник и вернуться в машину с деньгами, чтобы похититель отключил таймер. В 10:30 Павел вошел в обменник, громко сказал, что он — заложник, и на нем бомба, которая будет взорвана, если ему не отдадут деньги. Однако далее события развернулись совсем не как в американском фильме. Кассир категорически отказалась выполнить это требование. Три работника банка начали спорить между собой. Павел настаивал, но безрезультатно. Посетители, сообразив, что к чему, покинули помещение. За ними последовали и работники банка, после чего раздался взрыв. Павел погиб на месте, больше никто не пострадал.

После всего сделанного Рябченко не был готов к тому, что не получит денег. Услышав по мобильному, что это все-таки произошло, он подорвал бомбу. Вернувшись в свой гараж, Рябченко разбил молотком электронные устройства, остатки выбросил по пути на остановку, пытаясь замести следы и избавиться от всех улик. Ещё один пакет он оставил на заброшенной стройке, а затем решил уехать в Донецк к Алексееву, чтобы временно "залечь на дно". Вспомнив, что забыл убрать ещё одни улики в своей комнате в Херсоне на ул. Декабристов, Рябченко по телефону попросил мать убрать их. Однако когда женщина выполнила просьбу сыну, взрывоопасное вещество сдетонировала и раздробило пожилой женщине кисть руки, а на взрыв съехалась полиция. При осмотре квартиры были изъяты вещества "неизвестного происхождения", упаковки с лекарственными препаратами, радиоэлектронные устройства и компоненты, семь мобильных телефонов, "предмет, похожий на пистолет", девять патронов и прочее. Конструкция изъятого "предмета, похожего на пистолет" удивила экспертов-криминалистов — странное сочетание фанеры с изолентой и "альтернативных" оружейных идей. Через день после осмотра места взрыва на ул. Декабристов эксперты установили, что среди изъятого имеются компоненты, необходимые для изготовления пероксида ацетона, и электронные устройства, которые могут использоваться как передающие и принимающие части подрывного механизма. В тот же день был проведен обыск в гараже отца так поспешно уехавшего молодого человека, которым последний пользовался уже несколько лет. Там были обнаружены еще три пистолета и 24 патрона уже знакомой конструкции, белое гранулированное вещество, восемь цилиндрических предметов, двухлитровая стеклянная банка с веществом серого цвета, медицинский шприц с мелкокристаллической жидкостью белого цвета с прилаженными к нему проводами, концы которых были закреплены в корпусе пластиковой клеммы белого цвета, и прочее. У следствия появился главный подозреваемый в деле о взрыве в херсонском банке 27 декабря 2014 г.

Тем временем сам Олег Рябченко, узнав о взрыве и увечье матери, 3 января 2015 г. решил вернуться в Херсон, надеясь, что все обойдется по опыту предыдущих поездок. Однако 5 января 2015 г. Рябченко задержали на контроль-пропускном пункте на линии разграничения, поскольку его украинский паспорт по какой-то причине был обмотан во флаг ДНР. Вскоре Рябченко признался, что он никакого отношения к ДНР не имеет, а является обычным преступником из Херсона, и украинские военные на блокпосте быстро связались с УМВД в Херсонской области. Рябченко поместили в СИЗО, по его делу начался суд. 28 сентября 2016 г. Херсонский городской суд приговорил Рябченко О. Н. к пожизненному лишению свободы.

Оружие[править]

При подготовке к ограблению банка Олег Рябченко самостоятельно изготовил практический целый арсенал оружия из подручных предметов.

Изображение
Название
Описание
04-2018-34.jpg
Самодельный пистолет на базе степлера

Самодельный пистолет 12-го калибра на базе степлера Sigma, в патроннике которого находился странный патрон с 9-мм самодельной пулей. Первый опытный образец самодельного пистолета, который Рябченко изготовил в начале 2013 г. Данный пистолет был закопан весной 2013 г. в карьере за селом Музыковка и так никогда не был использован, только после задержания Рябченко он сам показал полиции свой давний тайник с оружием.

04-2018-25.jpg

Усовершенствованная модель самодельного пистолета, созданная зимой - весной 2014 г. Рамка была изготовлена из двух кусков фанеры, между которыми были зафиксированы два ствола из нержавейки и деревянный вкладыш рукоятки. Пистолет стрелял "патронами" с электровоспламенением заряда, что очень удивило экспертов-криминалистов. Всего было изготовлено 3 пистолета данного образца (плюс 1 муляж для заложника), и именно этим пистолетом Рябченко угрожал моряку Павлу Р. 3 января 2015 г. полиция изъяла все 3 пистолета в квартире Рябченко на ул. Декабристов в Херсоне.

Nopic.jpg

Изначально за создание взрывчатки отвечал двоюродный брат Рябченко, Денис Алексеев, но летом 2014 г. он уехал воевать на Донбасс, и поэтому Рябченко был вынужден самостоятельно заниматься данной работой, хоть периодически и советовался со своим братом, который неплохо разбирался во взрывном деле. Позднее эксперты обнаружили на фрагментах взрывного устройства Рябченко следы пероксида ацетона — инициирующего взрывчатого вещества, известного как "киса" среди доморощенных химиков-взрывников, или "Мать Сатаны" — среди террористов всех мастей. Именно эту бомбу Рябченко примотал скотчем к спине моряка Павла Р. 27 декабря 2014 г., её же вскоре и взорвал, чем убил заложника.

Nopic.jpg
Самодельная граната

Помимо взрывчатки для заложника и трёх пистолетов, в рамках подготовки к преступлению Рябченко также смастерил 3 самодельные гранаты с диперекисью ацетона. Позднее он признался, что сделал "на всяких случай", чтобы в случае провала подорвать себя.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Брайан Уэллс — американский доставщик пиццы, которому надели ошейник со взрывчаткой и заставили ограбить банк.