Действия

Парни из Пакстона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Парни из Пакстона — ополчение небольшого американского поселения Пакстон (современный округ Ланкастер, штат Пенсильвания), которое в декабре 1763 г. учинило резню индейцев саскуэханноки в Ланкастере.

История[править | править код]

В 1763 г. в районе Великих озёр (современные территории США и Канады) началось восстание североамериканских индейцев против Британской империи, известное как восстание Понтиака. В мае 1763 г. индейцы атаковали большое количество британских фортов и поселений, что вызвало немалое беспокойство у местных американских поселенцев-колонистов, особенно на фоне практического бездействия британской армии на первом этапе восстания. Пока регулярная армия только готовилась к сражениям против коренных американцев, на границе Пенсильвании и Виргинии началась жестокая война между белыми колонистами и индейцами. После освобождения форта Питт войсками Буке многие индейцы делавары возобновили свои рейды на поселения колонистов, считая их альтернативным способом вернуть свои земли, одновременно мстя за гибель соплеменников. Шауни также были мотивированы защитой своих охотничьих угодий, в которые вторгались захватчики из Виргинии. Набеги индейцев убедили многих жителей окраин Пенсильвании в том, что власти делают недостаточно для их защиты, и им следует спасаться собственными силами. Каждый рейд делаваров вызывал новую жажду мщения, при этом гнев поселенцев мог быть направлен против любых индейцев.

Группа мстителей, известная как "парни из Пакстона", обратила свой гнев на мирных индейцев, многие из которых были христианами и жили в небольших анклавах посреди белых поселений Пенсильвании. Группа состояла в основном из шотландо-ирландцев, исповедующих пресвитерианство и являвшихся ополченцами из небольшого поселения Пакстон. 14 декабря 1763 г., основываясь на слухах о том, что в индейской деревне Конестога был замечен военный отряд индейцев, группа из более чем 50 мстителей из Пакстона отправилась в деревню и убила шесть саскуэханноков, которых они там нашли. Сняв со всех скальпы и разграбив хижины индейцев, ополченцы вернулись домой. Власти поместили 14 выживших членов племени под охрану в окружной тюрьме. 27 декабря из Пакстона выступил ещё один отряд, чтобы довершить резню. Около 100 вооружённых людей ворвались в тюрьму и убили оставшихся индейцев. Отсутствие эффективного государственного контроля и широкое сочувствие к убийцам в приграничных округах привели к тому, что они так и не были найдены и привлечены к ответственности.

Затем ополченцы из Пакстона обратили свой взор на других индейцев, живущих в восточной Пенсильвании, в поселениях Виалусинг и Шамокин. Пытаясь спастись, индейцы отправились в Нью-Йорк, чтобы присоединиться к ирокезам, но из-за запрета совета провинции были вынуждены бежать в Филадельфию. Там беженцы были помещены в казармы под защитой роты 60-го полка капитана Джона Шлоссера. Одновременно ассамблея приняла акт о мятеже, наделив солдат иммунитетом от преследования на случай убийства во время исполнения своих обязанностей. Несколько сотен жителей Пакстона прошли маршем на Филадельфию в январе 1764 г., где присутствие британских войск и филадельфийского ополчения помешало им совершить ещё больше насилия. Бенджамин Франклин, который помог организовать ополчение, провёл переговоры с лидерами "парней из Пакстона", сказав им, что если они попытаются осуществить свой план, то встретят массовое сопротивление. После нескольких часов переговоров стороны пришли к соглашению, и большинство мстителей вернулось домой. Их лидеры остались, чтобы изложить претензии и предложения жителей пограничья.

Убийство мирных саскуэханноков лишь усилило ненависть индейцев-повстанцев минго, делаваров и шауни к поселенцам и количество их рейдов увеличилось. Набеги продолжались по мере того, как каждое проявление жестокости оправдывало дальнейшее возмездие. В провинции Виргиния за весну и лето 1764 г. было убито более 100 белых людей. В конце мая один из крупнейших отрядов индейцев напал на работников около форта Динвидди, у слияния рек Мононгахилы и Чит, убив 15 и пленив ещё 16 человек. 14 июня 13 поселенцев близ форта Лаудон в Пенсильвании были убиты, а их дома сожжены. 26 июля произошёл один из наиболее печально известных инцидентов — убийство 10 детей и школьного учителя делаварами на территории современного округа Франклин. Одно из пожеланий ополченцев из Пакстона сбылось — жестокая война на окраине провинции побудила Ассамблею Пенсильвании вновь ввести премии за поимку и скальпы враждебных индейцев. Позднее историк Дэниел Рихтер характеризовал деятельность "парней из Пакстона" как пример этнических чисток.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]