Действия

Пистолет-пулемёт North China Type II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Северный Китай Тип II — китайский пистолет-пулемёт.

История создания[править]

Этот пистолет-пулемёт один из самых редких образцов в арсенале. В последние дни Второй мировой войны Мукден Арсенал (Mukden Arsenal) запустил производство своего проекта пистолета-пулемета. Удивительно, что все материалы, связанные с ним, пережили советскую оккупацию. Всего было изготовлено не более нескольких сотен единиц. Несмотря на свою редкость, некоторые образцы были захвачены коммунистами Мао, а некоторые появились в Корее, где первоначально предполагалось, что это японское оружие, не обнаруженное во время Второй мировой войны.

По состоянию на 2017 год известно только два образца. Один экспонируется в Военном музее Пекина (Beijing Military Museum), а другой — в хранилище НОАК.

Описание конструкции[править]

Прототипом стать японский Тип II. Барабанный магазин на 30 патрона калибра 11 мм (.45 ACP), вставлялся снизу. В 1946 году небольшое количество было изготовлено под патрон 8 мм Намбу. Масса оружия — 3,4 кг в пустом виде. Максимальная длина: 915 мм. Скорострельность до 600 пуль/мин. Приклада у пистолета-пулемёта деревянный фиксированный.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Cn.png Китай