Действия

Пистолет-пулемёт Northwood R-76

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Northwood R-76 — родезийский пистолет-пулемёт, разработанный в 1976 году Роджером Мэнсфилд-Скадденом и Джо Хейлом. Произведено около 2 000 единиц с 1976 по 1979 год компанией Northwood Development Ltd. R-76 был одним из первых нескольких образцов "Пистолета наземной обороны" (Land Defense Pistol).

История[править]

Один из множества полуавтоматических карабинов, разработанных и изготовленных в Родезии (ныне Зимбабве) для использования в качестве оружия самообороны, R-76 производился в период войны в Буше как "пистолет наземной обороны" (общий термин для оружия этого типа) белых африканских фермеров.

Оружие было разработано в 1976 году Роджером Мэнсфилд-Скадденом, бывшим инженером Королевских ВВС, эмигрировавшим в Родезию, при содействии Джо Хейла, американского экспатрианта в Родезии. Для производства оружия завод-изготовитель располагался в Солсбери, Родезия (сегодня Хараре, Зимбабве).

Поставки R-76 начались в 1977 году, а поставки варианта с более длинным стволом, известной как М-77, начались в 1978 году. Оружие продавалось компанией "Оружейный магазин Харрисона" (L.G. Harrison gun shop), расположенный в Солсбери. Производство закончилось в 1979 году с окончанием войны в родезийском буше. Большая часть оружия осталась в Зимбабве-Родезия, а часть была экспортирована в Южную Африку.

Также производились полностью автоматические варианты, хотя подавляющее большинство R-76 и M-77 продавалось гражданским лицам.

Конструкция[править]

R-76 имеет простую конструкцию со свободным затвором, работающим на двух возвратных пружинах. Питание совершается из магазинов пистолета Browning Hi-Power на 13 патронов. Также используются удлиненные магазины на 20 или 30 патронов, разработанных компанией Northwood для R-76 и M-77, которые взаимозаменяемы с Browning HP. Рукоятка заряжания оружия находится с левой стороны ствольной коробки и не совершает возвратно-поступательного движения. Несколько винтов используются для удержания и разборки оружия.

Варианты и модификации[править]

  • R-76 — базовый вариант с длиной ствола в 150 мм и складывающимся рамочном прикладом.
  • M-77 — вариант "автоматического карабина" с длиной ствола в 280 мм и фиксированным деревянным прикладом, который можно снять.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Zw.png Зимбабве (Родезия)
  • Za.png ЮАР

Галерея[править]

Источники[править]