Действия

Пистолет SIG Sauer P229

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SIG Sauer P229 — самозарядный пистолет швейцарско-немецкой компании SIG Sauer. Пистолет начал выпускаться в 1992 году на американском заводе Sigarms и отличался от предыдущей модели 1989 года P228 некоторыми нюансами конструкции и дизайна.

История[править]

Пистолет SIG Sauer P229 начал выпускаться на американском заводе Sigarms в 1992 году. Выпуск новой модели был связан с новыми требованиями правоохранительных органов США, которые требовали пистолета, который мог бы использовать только один патрон 9×19 мм Парабеллум (который более распространен в Европе, чем в Америке), но и под другие, более мощные. P229 отличался от P228 конструкцией и формой затвора, который теперь производился машинной обработкой из литой стальной заготовки, вместо штамповки из стального листа, как это было раньше. Такая конструктивная изменение было вызвано тем, что пистолет хотели приспособить под новый, в то время, мощный патрон .40 S&W. Пистолеты, которые были собраны в США, имели алюминиевые рамки с ударно-спусковым механизмом, который был изготовлен на заводе Sauer в Германии, и американские затворы. Позже появились версии под патрон 9×19 мм Парабеллум и .357 SIG. В пистолета P229 есть существенное преимущество над P228: на нем можно менять калибр, просто заменив ствол.

Конструкция[править]

Пистолет P229 используют для перезарядки энергию отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется по модифицированной схеме Браунинга - одним мощным выступлением на казенной части ствола за окно для выброса гильз. Снижение ствола для отпирания осуществляется при взаимодействии фигурного выреза в приливе под казенной частью ствола со стальным вкладышем рамки. Сама рамка пистолета выполнена из алюминиевого сплава, пистолеты последних выпусков также могут иметь более тяжелую рамку с нержавеющей стали. Кожух затвора выполнен фрезерованием из стальной заготовки, в его задней части находится массивный стальной вкладыш - затвор, жестко закрепленный поперечным штифтом. Ударно-спусковой механизм - самозарядный, с открыто расположенным курком и автоматической блокировкой ударника при не нажатом спусковом крючке. Неавтоматических предохранителей пистолет не имеет, на левой стороне рамки позади спускового крючка расположен рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода. Прицельные приспособления открытые, на служебных вариантах - нерегулируемые, с белыми или светлыми вставками. Целик установлен на затворе в поперечном пазу типа "ласточкин хвост". Магазины двухрядные, защелка магазина располагается сбоку на рукоятке.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bd.png Бангладеш — на вооружении.
  • Gb.png Великобритания — на вооружении.
  • De.png Германия — на вооружении.
  • Gr.png Греция — на вооружении.
  • Ca.png Канада — на вооружении.
  • Pk.png Пакистан — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении.
  • Tr.png Турция — на вооружении.
  • Se.png Швеция — на вооружении.