Действия

Подвижный щит Майера

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

"Подвижный щит для защиты от ружейных и других пуль" В. Майера — проект подвижного щита для пехоты, разработанный советским изобретателем Майером в 1927 году.

История создания[править]

В 1927 г. некто В. Майер предложил "подвижный щит для защиты от ружейных и других пуль", имевший вид двух пустотелых цилиндров в рост человека справа и слева от бойца с пулеметом. Сзади агрегат придерживали два роликовых катка, а двигал его сам красноармеец, переступая ногами по скобам, образующим боковую поверхность колес. Впрочем, из схемы автора неясно, как же все-таки его "щит" работал. Автор толком не пояснил, как именно ехал "щит". Это, конечно, не совсем танк, но поставьте на подобную конструкцию двигатель — и шар-танк готов.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из двух колес и узкой кабинкой между ними, где должен был находиться боец. Кабина собиралась он из стальных бронелистов на раме, и крепилась заклёпками и болтами.

Вооружение[править]

В центре щита устанавливался один 7,62-мм пулемёт Максима.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигать щит вперед должен был сам красноармеец, наступая ногами на скобы внутри цилиндров, образующим боковую поверхность колес.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из двух цилиндров – колес немного выше человеческого роста. Позади "это" поддерживал "хвост" с двумя роликами на конце.

Операторы[править]

Источники[править]