Действия

Португальская армия (868 - 1415 гг.)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Португальская армия — вооружённые силы Португальского графства и, позднее королевства, обеспечивающие правопорядок на территории самого государства и защиту её территорий от посягательств внешних врагов.

История[править]

Основанное в 868 г. н.э. графство Португалия долгое время оставалось в вассальной зависимости от испанского королевства Леон. Португальские феодалы принимали активное участие в Реконкисте, которую и можно назвать эпохой рождения первых португальских вооруженных сил. В 1139 году сын Генриха Бургундского Афонсу I Великий в битве при Оурике нанес серьезнейшее поражение войскам Альморавидов — североафриканской берберской династии, к этому времени контролировавшей большую часть Пиренейского полуострова. Именно после того, как немногочисленные португальские войска одержали победу над Альморавидами, рыцари провозгласили Афонсу королем. Вскоре архиепископ Браганса вручил ему корону, после чего Португалия обрела статус независимого государства.

Португальская армия возникла в процессе многовековой борьбы христиан с арабскими государствами Пиренейского полуострова (Реконкиста). Средневековая португальская армия делилась на азы (порт. azes), которые состояли из копейщиков и насчитывали от 2 100 до 3 000 человек. Кавалерия состояла частично из тяжелых кавалеристов, частично — из легковооружённых всадников (хинетов). В пехоте наибольшую роль играли лучники. В конце Средних веков португальцы стали специализироваться на стрельбе из арбалета, а отряды арбалетчиков постепенно становились постоянной наёмной армией.

Португальская армия конца XIII века состояла из 2 000 - 3 000 латников и 10 000 - 12 000 пеших, в Войне за кастильское наследство в 1475 г. — 5 600 конницы и 14 000 пехоты. При Алжубарроте войска Жоана I насчитывали, по меньшей мере, 7 000 бойцов, включая 1 700 - 2 000 (может быть, даже до 3 000) латников, 800 - 1 000 арбалетчиков, 500 - 700 англичан и 4 000 пехотинцев.

Первым из пиренейских государств завершив освобождение своей территории, Португалия рано обратила свои взоры на заморские страны и начала создание собственной колониальной империи, ещё не имея решительного военно-технического преимущества над крупными азиатскими государствами своего времени. Успех португальской колониальной империи основывался не столько на силе португальской армии, сколько на превосходстве португальского флота. Так, в первой половине XVII в., контингент португальских войск на Цейлоне обычно составлял не более 700 солдат и офицеров, имеющих вооружение вполне сопоставимое с вооружением местных феодальных государств.

Хронология[править]

  • 966/967 г. — битва у Агионче, закончившейся победой графства Португалии над королевством Галисия.
  • 17 февраля 1071 г. — битва при Педрозу между графством Португалия и королевством Галисия. Португалия проиграла.
  • 24 июня 1128 г. — победоносная битва при Сан-Мамеде португальской оппозицией под предводительством Афонса с графством.
  • 1137/1139 г. — Битва при Сернеси между графством Португалия и королеством Леон. Португалия победила.
  • 25 июля 1139 года — Битва при Оурике. Решительная победа португальской армии графства под командованием Афонса над андалузскими мусульманами и Альморавидами.

Организация[править]

Средневековая португальская армия делилась на азы, которые состояли из копейщиков и насчитывали от 2 100 до 3 000 человек. Кавалерия состояла частично из тяжелых кавалеристов, частично — из легковооружённых всадников (хинетов). В пехоте наибольшую роль играли лучники. В конце Средних веков португальцы стали специализироваться на стрельбе из арбалета, а отряды арбалетчиков постепенно становились постоянной наёмной армией.

Тактика[править]

Вооружение[править]

Традиционная лёгкая экипировка состояла зачастую из конического шлема с наносником и лёгкой стёганки, распространенной в XI веке во многих областях Иберии. Позднее традиция уступила место французскому влиянию, однако, полностью вытеснена не была. Лёгковооружённые воины имели при себе круглый щит, сравнительно лёгкий меч.

Воины в зависимости от достатка и положения могли быть по-разному вооружены, так в одном строю могли стоять копейщики одетые в кожаный манжет, кольчугу и кирасу из железных чешуек. Шлем был дорогим элементом экипировки, и в основном он был коничным иберского и норманнского типа. Дополнительную защиту войнам давали щит, которые варировались по размерам и форма. Главным оружием большей части армии, благодаря которому строй мог противостоят любому врагу было копьё, так как оно простое и дешевое в производстве. Как дополнительное оружие носили булавы, дубины, кинжалы, топоры и иногда мечи.

Лучники и застрельщики ничем не отличались от других воинов, кроме того что они были вооружены луками и дротиками, которыми поражали врага на дистанции.

Тяжёлые всадники носили тяжелую кольчугу и шлем католонического типа. Шлем состоит из двух частей и вероятно создан под влиянием позднеримской традиции. Меч, несомненно, андалузского происхождения. Клапан на груди кольчуги можно увидеть на миниатюрах в двух каталонских манускриптах того времени. Этот клапан с помощью двух тесемок поднимался вверх и защищал шею и нижнюю часть лица.

Рыцары носили полный кольчужный доспех с одетым поверх него сюрко, позднее мантеж, закрытий шлем типа топльхельм или бацинет, а в более поздний период шею защищали горжетом. Кроме, меча (норманнского или романского) и щита (испанского или норманнского) носили кинжал и/или булаву.

Униформа[править]

Галерея[править]

Источники[править]