Действия

Противотанковый ракетный комплекс Барьер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

"Барьер" — украинский противотанковый ракетный комплекс разработки киевского КБ "Луч". Производится в г. Киеве на ГАХК "Артём".

В ПТРК "Барьер" применена полуавтоматическая система наведения по лучу лазера. Обнаружение цели и наведение обеспечивается с помощью оптического и инфракрасного прицелов, что позволяет вести стрельбу в сложных погодных условиях.

Конструкция[править]

ПТРК использует ракету Р-2, унифицированную с переносимым ПТРК "Скиф". Длина ракеты составляет 1 270 мм, длина контейнера с ракетой — 1 360 мм, калибр ракеты — 130 мм, вес — 16 кг. Тип боевой части — кумулятивная тандемная. Бронепробиваемость ПТУР Р-2 составляет 800 мм за динамической защитой. Вес контейнера с ракетой — 29,5 кг, а вес прибора наведения — 14,6 кг. Время полёта на максимальную дальность — 23 секунд. Система наведения — полуактивная (по лазерном лучу). Температурный диапазон применения — от −40 до +60ºС.

Варианты и модификации[править]

  • "Барьер" — возимый ПТРК, предназначенный для установки на бронетехнику и бронекатера. Применяется в украинских боевых модулях, которые устанавливаются на БТР-3Е, БТР-4, БТР-7, украинскую модернизацию БМП-1, колёсный белорусский ПТРК "Каракал" и т. д.
  • "Барьер-В" — ПТРК, предназначенный для установки на модернизированный вертолёт Ми-24; оснащен удлиненной ракетой Р-2В; длина пускового контейнера увеличена до 1 917 мм; максимальная дальность стрельбы составляет 7 500 м, система наведения — автоматическая по лазерному лучу с телевизионно-тепловизионным автосопровождением цели. Устанавливается на Ми-24ПУ1, Ми-24G и Ми-8МСБ.
    • "Барьер-ВК" — вариант "Барьер-В", предназначенный для установки на корабли и катера.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ua.png Украина — "Барьер-В" принят на вооружение в мае 2012 года (вместе с вертолётом Ми-24ПУ1). "Барьер" принят на вооружение в июле 2012 года (вместе с БТР-4Е).
  • Kz.png Казахстан — "Барьер-ВК" принят на вооружение в 2013 году.