Действия

Пулемёт Hotchkiss Mle 1897

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Hotchkiss Mle 1897 — французский станковый пулемёт. Основан на системе, разработанной австрийским ротмистром Адольфом Одколекомrude, бароном фон Аугеза. Гочкисс изготавливался французской фирмой "Hotchkiss et Cie", основанной американцем Бенджамином Гочкиссом.

История[править]

В 1893 году капитан австрийской армии барон фон Одколек изобрел новый тип автоматического оружия, в котором часть газов после выстрела патрона использовалась для перезаряжания. Так как у него не было возможности выпускать пулемёт самостоятельно, он обратился к французской оружейной фабрике "Hotchkiss et Cie", которая заинтересовалась новым оружием, причем не только оружием в целом, конструкция которого, по предварительным оценкам, была просто удивительной, но и конкретно системой отвода пороховых газов из ствола для воздействия на газовый поршень. Через несколько лет после ряда усовершенствований оружие было изготовлено.

Конструкция[править]

В пулемете применён поршневой двигатель автоматики с отводом пороховых газов через поперечное отверстие снизу ствола и длинным ходом газового поршня. В отличии от последующих вариантов газовый поршень в нем движется вперед (а не назад) и приводит в действие механизм большой сложности. Так как поршень двигался вперед, возникла необходимость в устройстве, состоящем из рейки и зубчатого колеса для обеспечения движения всего механизма в противоположную сторону. Боевая спиральная пружина, находящаяся на стальном стержне, располагалась под массивной латунной ствольной коробкой. Для питания пулемёта использовался патрон 8×50 мм R Lebel расположенный в жёсткой латунной ленте на 30 стандартных винтовочных патронов, помимо матерчатой. В 1900 году появился новый вариант — со стальным радиатором и треногой, с механизмами горизонтального и вертикального наведения, также был введён регулятор темпа стрельбы.

Варианты и модификации[править]

Страны-эксплуатанты[править]

  • Br.png Бразилия — состояли на вооружении.
  • Ve.png Венесуэла — состояли на вооружении.
  • It.png Италия — состояли на вооружении.
  • Mx.png Мексика — состояли на вооружении.
  • Uy.png Уругвай — с 1919 по 1960 гг. использовались Mle 1897, Mle 1900 и Mle 1914 под калибр 7 мм Mauser.
  • Jp.png Япония — небольшая партия пулемётов Hotchkiss Mle 1897 была заказана в 1902 г. у англичан (позднее они применялись в ходе Русско-японской войны) и оставалась на вооружении Императорской армии вплоть до капитуляции Японии в сентябре 1945 г. (помимо этого на вооружение императорской армии поступили трофейные французские пулемёты, захваченные во время оккупации Индокитая). На базе купленных пулемётов, японцы в 1914 г. создали свою копию пулемёта Тип 3.