Действия

Ракета Конгрива

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ракета Конгрива (англ. Congreve rocket) — боевая ракета, разработанная Уильямом Конгривом (1772-1828) и состоявшая на вооружении армии Великобритании в первой половине XIX века, позже принятая на вооружение во многих других армиях мира. Первым с ракетами познакомился в Индии Уильям Конгрив старший, а его сын Уильям Конгрив-младший в 1817 году открыл фабрику по производству ракет, тем самым положив начало европейскому ракетостроению.

История[править]

Разработка[править]

Захватив на рубеже XVIII и XIX веков в Шрирангапатнаме массово применявшиеся против них индийским княжеством Майсор железные ракеты, англичане стали разрабатывать свой аналог.

Бомбардировка Копенгагена[править]

Англичане, испугавшись возможной поддержки французов датчанами, нанесли превентивный удар по Копенгагену. В ночь на 4 сентября следующего 1807 года флот Великобритании "разбомбил" и сжёг город. В основном использовались ракеты Конгрива, всего на город упало 6 000 бомб и 40 000 ракет. Если бомбы попадали в цель, взрывались и уничтожали её, то ракеты, упав, не только взрывались, но и загорались, становясь причиной пожара. Таким образом Копенгаген был сожжён дотла, что навело на датчан ужас и склонило их к сдаче города.

Операторы[править]