Действия

Револьвер Smith & Wesson Model 36

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Smith & Wesson Model 36 — семейство компактных револьверов производства США.

История создания[править]

Револьвер M36 является первым короткоствольным револьвером компании Smith & Wesson, разработанным после 1945 года. Он был впервые представлен в 1950 году на проходившей в Колорадо полицейской конференции как оружие постоянного (в том числе, скрытого) ношения для сотрудников полиции США.

Описание конструкции[править]

Револьвер имеет цельную рамку типа "J-frame", нарезной ствол с шестью правосторонними нарезами, откидывающийся в сторону пятизарядный барабан (защёлка которого находится на левой стороне рамки позади барабана) и ударно-спусковой механизм двойного действия.

Прицельные приспособления постоянные, включают мушку и целик.

Оружие выпускалось в нескольких вариантах исполнения: с коротким стволом длиной 63 мм или удлинённым стволом длиной 76 мм, накладки на рукоять на револьверах различных лет выпуска изготавливались из дерева, пластмассы или резины.

Варианты и модификации[править]

  • Smith & Wesson "Chief's special" — серийная модель 1950 года (с 1957 года выпускается под наименованием Smith & Wesson Model 36 "Chief's special"), ствол, рамка и барабан стальные, накладки на рукоять деревянные. Масса револьвера с 3-дюймовым стволом составляет 567 грамм, с 2-дюймовым стволом - 528 грамм.
    • Smith & Wesson Model "Chief's special" Airweight — облегчённый вариант с рамкой и барабаном из алюминиевого сплава, некоторое количество было выпущено в 1952 - 1954 гг.
    • Smith & Wesson Model 36 Stainless — серийный вариант, металлические части которого изготовлены из нержавеющей стали.
    • Smith & Wesson Model 36 Ladysmith — серийный вариант, впервые представленный в 1989 году. Рукоять разработана с учётом размеров и анатомических особенностей женской ладони. Выпускается под патроны .38 Special и .357 Magnum.
  • Smith & Wesson Model 37 Airweight — облегчённая модель 1957 года, ствол и барабан которой изготовлены из стали, а рамка - из алюминиевого сплава (масса револьвера составляет 395 - 411 грамм в зависимости от материала рукояти).
    • Smith & Wesson Model 38 Bodyguard Airweight — вариант с полускрытым курком. Масса оружия составляет 411 грамм.
    • Smith & Wesson Model 337 AirLite Ti Chief Special — вариант М37, разработанный в 1998 году и впервые представленный в 1999 году. Рамка и барабан изготовлены из титанового сплава, ствол представляет собой стальной лейнер в оболочке из титанового сплава. Масса револьвера с деревянными накладками на рукоять составляет 317,5 грамм, с рукоятью из резины - 337,4 грамм.
    • Smith & Wesson Model 637 LaserMax — дальнейшее развитие серии, вариант M37 с установленным под стволом лазерным целеуказателем "LaserMax Centerfire Laser sighting system".
  • Smith & Wesson Model 40 "Centennial" — дальнейшее развитие серии, модель с 2-дюймовым стволом, полностью скрытым курком и автоматическим предохранителем на задней стенке рукояти. Масса оружия составляет 538 грамм.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США — на вооружении полиции и частных охранных структур.
  • Jp.png Япония — в начале 2000-х годов было принято решение о постепенной замене находившегося на вооружении японской полиции револьвера New Nambu M60 новым табельным револьвером Smith & Wesson Model 37 Airweight. В дальнейшем, в 2003 году для японской полиции в США было закуплено 5 344 шт. револьверов этой модели, в 2005 году - ещё 5 519 шт.