Действия

Рыцари Круглого Стола

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рыцари Круглого стола или Рыцари короля Артура — вымышленные персонажи британского эпоса о короле Артуре и более поздних рыцарских романов и фэнтези. По некоторым легендам, число рыцарей составляло до 150 человек. Некоторые из рыцарей, возможно, имели исторические прототипы.

Источники легенд[править]

Если сам король Артур — исконно кельтский (бриттский) герой, то о его рыцарях писали авторы куртуазных романов самых разных национальностей — валлийские, германские, английские, французские. Самые знаменитые из них —Кретьен де Труа (XII в.), Вольфрам фон Эшенбах (XII в.), анонимные авторы Вульгатского цикла (XIII в.) и сборника "Мабиногион". Большинство из них использовали королевство Артура как сеттинг для подвигов новых героев-рыцарей — Гавейна, Ланселота, Галахада, Персиваля и пр.; а сам Артур отодвигался на второй план. Окончательно соединил этих разрозненных героев в единое братство сэр Томас Мэлори в своем монументальном эпосе "Смерть Артура".

Во многих произведениях рыцари занимаются поисками Грааля — предположительно, чаши, в которую собрал кровь Иисуса Христа Иосиф Аримафейский.

Аналогичную роль в русских былинах играл князь Владимир Красное Солнышко.

Список рыцарей[править]

Рыцари Круглого стола.

Поскольку рыцари круглого стола — герои разных произведений, часто менявшихся при пересказе и переписывании, установить их не представляется возможным. Даже количество рыцарей у разных авторов разное, подчас и вовсе фантастическое: — во французских текстах XIII века упоминаются 150, 240 и 366, а в поэме Лайамона "Брут" указаны 1600 рыцарей.

В более позднее время было принято уже подчёркивать избранность и ограничивать количество рыцарей: Джон Драйден описывал 12 рыцарей,Вальтер Скотт — 16 рыцарей, безупречных в рыцарском этикете. Никаких единых и последовательных правил или принципов, по которому формировалось членство клуба Круглого стола, в средневековой литературе не указано. Говорится только о том, что за Круглым столом заседали самые лучшие или самые важные рыцари.

Среди постоянных героев, появляющихся во многих книгах, можно назвать следующих рыцарей:

  • Гавейн — племянник Артура, его "правая рука", герой многих романов.
  • Ланселот — непобедимый рыцарь, который совершил множество подвигов, но в итоге влюбился в жену Артура Гвиневру и послужил причиной гибели королевства.
  • Галахад — сын Ланселота, святой рыцарь, воспитанный монахами. Искатель Святого Грааля.
  • Персиваль (Передур) — ещё один искатель Грааля.
  • Ламорак — Брат Парсифаля.
  • Борс — соратник Персиваля, искатель Грааля.
Boys King Arthur - N. C. Wyeth - p246.jpg
  • Кей — молочный брат Артура и его сенешаль. В легендах обычно комический персонаж, хвастун и трус.
  • Мордред — племянник или сын Артура, предавший короля и попытавшийся захватить власть.
  • Гарет Белоручка (Бомейн) — младший брат Гавейна, из скромности работавший при дворе слугой, прежде чем стать рыцарем.
  • Уриенс — шурин Артура.
  • Ивейн (Увейн) — сын злой колдуньи Феи Морганы, вопреки матери, ставший благородным рыцарем, сын Уриенса.
  • Оуэн — сэр Оуэн, граф фонтана.
  • Бедивер — последний рыцарь, оставшийся в живых после битвы при Каммлане.
  • Гахерис — еще один младший брат Гавейна и его оруженосец.
  • Агравейн — брат Гавейна, Гахериса и Гарета. В сговоре с Мордредом разоблачил связь Ланселота и Гвиневры.

Кроме того, к артуровскому циклу примыкает роман о Тристане и Изольде. Хотя Тристан, согласно основному сюжету, служит королю Марку, а не Артуру, некоторые авторы помещали его в число артуровских охотников за Граалем.

Круглый стол[править]

Круглый стол на средневековых гравюрах.

О круглом столе впервые рассказывает англо-нормандский поэт Вас около 1150 года в своих историях о короле Артуре. В это время в Европе процветало местничество — правила и нормы, разработанные в ходе формированиясословий, которые определяли ранг семьи (прежде всего, знатной) и её отдельных членов, их взаимоотношения с другими семьями при назначении на воинскую службу, административную должность, участии в официальных торжествах. Формальным выражением знатности в этой системе являлось право находиться (сидеть) как можно ближе к суверену, отсюда и происходит русское название этого явления. Среди феодалов часты были споры о месте, приводившие к тяжёлым конфликтам, вплоть до вооружённых.

Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными. Позднее истории о короле Артуре стали распространяться в фольклоре и европейской (английской, французской, немецкой) литературе, где Круглый стол стал одним из основных атрибутов.

В Винчестере до сих пор организуется Круглый стол из 24 участников, который претендует на преемственность на протяжении многих сотен лет.

В культуре[править]

Мультсериалы[править]

Галерея[править]