Действия

Санчо Мартин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Санчо Мартин или Зелёный рыцарь — полулегендарный крестоносец испанского происхождения, прославившийся во время осады Тиры в 1187 г.

Данная статья посвящена лишь одному зелёному рыцарю, о других личностях и персонажах, которые носили такое имя, см. соотвествующую статью.

Биография[править]

Из европейских источников ничего не известно о жизни Санчо Мартина ни до осады Тиры, ни после. Но во время этого единственного сражения он показал себя очень хорошим воином и командиром обороны города. Он поддерживал иерусалимского короля Конрада Монферратского и совершал многочисленные вылазки на стены города, лично участвуя в сражении. Храбрость Санчо Мартина настолько впечатлила Саладина, который командовал штурмом Тиры, что тот предложил Санчо Мартину перейти на свою сторону и принять ислам, а взамен получить огромные земли, богатства, и даже одну из дочек Саладина в качестве жены. Но ответ Зелёного рыцаря был отрицательным. Именно благодаря успешной обороне Тиры крестоносцы не были полностью изгнаны из Святой Земли и смогли дождаться подкрепления в виде Третьего крестового похода.

Согласно мусульманским источникам, Санчо Мартин был родом из Кастилии и еще там отличился в битвах против Альмохадов, а в Святую Землю он якобы отправился с двенадцатью людьми.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Шлем с наносником, украшенный оленьими рогами
Плечевая одежда:
Хауберк с зеленым сюрко поверх него
Поясная одежда:
Кольчужные штаны, кожаный пояс
Обувь:
Кольчужные сапоги

В легендах часто говорится, что Зеленый рыцарь носил доспехи зелёного цвета, за что и получил свое прозвище, однако это выглядит фантастично, и намного более реалистичный вариант заключается в том, что Санчо Мартин просто надел поверх своих доспех сюрко зелёного цвета, а также имел щит зелёного цвета и, возможно, зелёную попону на своем коне. Особенно символично, что зелёный цвет является священным в исламе, и мусульманский военачальник Саладин проявил такое большое уважение к храбрости Санчо Мартина.

Источники[править]