Действия

Саравакские рейнджеры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Саравакские рейнджеры — парамилитарное военное формирование Британской империи, созданное в 1862 г. вторым раджой Саравака (ныне Малайзия) Чарльзом Бруком.

История[править]

В 1862 г. Чарльз Джонсон Брук, тогда бывший наследником престола, создал вооруженное подразделение, получившее название "саравакские рейнджеры". История этого формирования уходит в 1846 г., когда Джеймс Брук создал отряд, оборонявший Кучинг от пиратов. Первым командиром отряда был Уильям Генри Родвэй — британский офицер, в 1862 г. создавший саравакских рейнджеров, а затем, с 1872 по 1891 гг., вновь командовавший подразделением. Саравакские рейнджеры использовались и как армейское, и как полицейское подразделение — то есть, его функции были близки аналогичным подразделениям национальной гвардии, жандармерии или внутренних войск. Рядовой и сержантский состав рейнджеров первоначально набирался из числа представителей коренного населения — малайцев, сикхов и даже даяков, а офицерами становились, как правило, англичане или другие европейцы, нанятые "белыми раджами" на военную службу.

Рейнджеры несли караульную службу в нескольких крепостях, построенных в стратегически важных местах — у городов и в устьях рек. В функции саравакских рейнджеров входили: охрана государственной границы Саравака, борьба против повстанцев и пиратов, охрана общественного порядка.

В 1930-е годы подразделение Саравакских рейнджеров было расформировано, однако в 1942 г., по инициативе британцев, было принято решение об его воссоздании. После перехода Саравака под британское управление рейнджеры также были переподчинены колониальной администрации. В 1963 году, после образования Малайзии, Саравакские рейнджеры были включены в состав малайзийского Королевского полка рейнджеров.

Вооружение[править]

Фигурка саравакского рейнджера, 1914 г.

На вооружении отряда саравакских рейнджеров находилось оружие западного (как правило, британского) образца — винтовки и артиллерийские орудия, а также национальное малайское и даякское холодное оружие.

Униформа[править]

Военная униформа саравакских рейнджеров включала в себя короткую черную феску с черным помпоном сверху, белые брюки и белую тунику с тремя черными бранденбергами (англ. brandenbergs) на лицевой стороне. На манжетах туники была черная окантовка. Рейнджеры, набранные из племени даяков, ходили босиком. Солдаты, набранные из числа сикхов, конечно же, носили тюрбан.

Галерея[править]

Источники[править]