Действия

Снайперская винтовка IST Istiglal

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

IST Istiglal — крупнокалиберная снайперская винтовка, разработанная на основе традиционной схемы под 14,5×114 мм патрон на заводе "Телемеханика" в г. Ширван Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Винтовка "Истиглал" выпускается с 2008 года и продолжает совершенствоваться. Наименование "Истиглал" означает самостоятельность, независимость или суверенитет.

Основное назначение этой винтовки — борьба с техническими средствами противника на средних и больших (для стрелкового оружия) дальностях. Для этого в винтовке используются весьма мощные боеприпасы — 14,5 мм бронебойные патроны. Основными целями для винтовки IST Истиглал могут являться автомобили, самолёты и вертолёты на стоянках, средства связи, топливохранилища, против которых особенно эффективны 20-мм снаряды. 14,5 мм патроны используются для стрельбы по более защищённым целям, например, по бронетранспортёрам или укреплённым сооружениям, или при стрельбе на больших дальностях (порядка трёх километров).

Конструкция[править]

Винтовка IST построена на основе традиционной схемы с ручным перезаряжанием продольно скользящим поворотным затвором. Запирание ствола затвором осуществляется на 6 боевых упоров. Стволы IST быстросменные, что позволяет в полевых условиях сменить калибр винтовки путём установки нового ствола в комплекте с затвором и магазином под другой калибр. Питание осуществляется коробчатыми магазинами на 3 патрона. Основное отличие этой винтовки от других — наличие в конструкции мощного откатного механизма, включающего в себя гидравлический демпфер и пневматический накатник (по типу артиллерийских систем). При выстреле жестко запертый ствол откатывается внутри корпуса оружия, чем достигается смягчение мощной отдачи. Дополнительно отдачу снижают развитый дульный тормоз и амортизирующая подушка на затыльнике приклада. Винтовка предназначена только для стрельбы с упора, для чего имеет складную двуногую сошку. Прицельные приспособления — оптический 8Х прицел на быстросъемном креплении, не требующий перепристрелки оружия после снятия и установки прицела. В районе центра масс на винтовке установлена специальная рама, служащая как для переноски винтовки на небольшие дистанции, так и для защиты прицела. Для транспортировки винтовка разбирается на основные компоненты и пакуется в два тюка, которые могут переноситься за спиной двумя номерами расчета винтовки. В один тюк входит ствол, магазины, затвор и оптический прицел, в другой — корпус оружия с сошками. Масса каждого тюка — порядка 12-15 кг.

Варианты и модификации[править]

В 2009 году министерство оборонной промышленности Азербайджана начало производство новой модифицированной крупнокалиберной снайперской винтовки "IST-12,7" которая была готова к 2010 году. Калибр новой винтовки — 12,7 миллиметров, вес составляет 15 килограммов. По остальным характеристикам "IST-12,7" не отличается от первой модели.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — состоит на вооружении армии.
  • Jo.png Иордания — состоит на вооружении армии.
  • Pk.png Пакистан — в ограниченном количестве используются в армии, есть планы о покупке большего количества этих винтовок.
  • Tr.png Турция — неизвестное количество было передано ВС Турции. В 2010 году было достигнуто соглашение между Турцией и Азербайджаном о совместном производстве винтовки. В феврале 2011 года Министерство оборонной промышленности Азербайджана подписало с Организацией химической промышленности Турции соглашение о совместном производстве снайперской винтовки IST-12,7.

Галерея[править]