Действия

Снайперская винтовка Marine Scout Sniper Rifle

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Marine Scout Sniper Rifle или MSSR — филиппинская самозарядная снайперская винтовка. Снайперская винтовка MSSR предназначена для использования морским корпусом Филиппин.

История[править]

Винтовка разработана в 1996 году на базе корпуса морской пехоты Филиппин по инициативе полковника Jonathan C. Martir, а ее производство было налажено Government Arsenal при Министерстве обороны Филиппин.

Полуавтоматическая снайперская винтовка MSSR полностью построена на базе американской винтовки Colt M16A1 и является одним из ее клонов.

Создание MSSR было вызвано в основном отсутствием необходимых средств на создание собственной снайперской винтовки и длительным применением ВС Филиппин винтовки M16 в качестве основного оружия, а также активными боевыми действиями с повстанцами и террористическими организациями. Кроме того, снайперская винтовка калибра 5.56x45 мм NATO отлично подходит для ведения стрельбы на небольших дистанциях в условиях основных боевых действиях в джунглях.

Конструкция[править]

В первоначальном варианте отличия от M16 заключались в установлении на винтовку ствола из нержавеющей стали Ultra Match, телескопического прицела прямо на ручке для переноски оружия (что привело к установлению дополнительной щеки на прикладе) и складных регулируемых сошек.

Чуть позже, в новом (основном) варианте винтовки, ручка для переноски с механическими прицельными приспособлениями были устранены и заменены на универсальные направляющие, установленные на ствольной коробке. Ствол заменен на DPMS Ultra Match. Щека на прикладе была удалена. Также в этом варианте винтовки была установлена пистолетная рукоятка от винтовки M16A2.

Варианты и модификации[править]

В конце 2004 года для сил специального назначения Филиппин NSWG был разработан Night Fighting Weapon System для ночной бесшумной стрельбы, который отличался от предыдущего варианта лишь наличием ночного прицела и интегрированным глушителем.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ph.png Филиппины

Галерея[править]