Действия

Снайперская винтовка Snipex Alligator

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Snipex Alligator — украинская крупнокалиберная снайперская винтовка, предназначенная для поражения подвижных и неподвижных целей: транспортных средств, средств связи и ПВО, летательных аппаратов на стоянках, укрепленных долговременных оборонительных точек, блиндажей и др.

История[править]

Впервые винтовка Alligator была представлена в июне 2020 г. на официальной странице компании Snipex в Фейсбуке. В июле на официальном YouTube-канале компании ХАДО появилось первое презентационное видео.

1 января 2021 г. стало известно о том, что Украина приняла на вооружение дальнобойное снайперское оружие — Snipex T-REX и Snipex Alligator. В апреле 2022 г. появились первые видео с боевым применением снайперской винтовки Snipex Alligator против ВС РФ.

Конструкция[править]

Многозарядная дальнобойная крупнокалиберная винтовка с магазинным питанием Snipex Alligator имеет коробчатый съемный магазин на 5 патронов.

Винтовка сконструирована с учетом всех требований к оружию для высокоточной стрельбы. Запирание ствола осуществляется продольно-скользящим поворотным затвором. Плавающий ствол в момент вылета пули находится в свободном откате, что обеспечивает большую точность попадания пули. Винтовка демонстрирует приемлемый уровень отдачи во время выстрела. Отдача гасится благодаря действию изолятора отдачи короткого хода, а также за счет дульного тормоза, эластичного многослойного подплечника и оптимально сбалансированного веса.

Винтовка имеет регулируемый по высоте упор для щеки, который можно установить для стрельбы с правой или левой стороны, то есть подходит как для правши, так и для левши. Для удобства прицеливания винтовка имеет складывающиеся сошки и регулируемую заднюю опору, предусматривающие возможность точной настройки под стрелка.

Винтовка оснащена Планкой Пикатинни с уклоном 35 МОА, на которую можно установить различные приборы для прицеливания.

Вес в 25 килограмм переводит Snipex Alligator в разряд стационарного оружия, что сказывается на отсутствии мобильности у вооруженного ею бойца. Стрелок превращается в легкую цель в случае обнаружения. Однако такое решение в увеличении веса винтовки взамен увеличения её убойной мощи было сделано намеренно, поскольку Украина создала винтовку для окопной войны, для сдерживания врага, если он будет строить фортификационные укрепления или использовать легкобронированную технику на фронте.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]