Действия

Средний танк Т-4 със ЗиС-3

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Т-4 със ЗиС-3 — болгарский средний танк, представляющий собою переделанное шасси немецкого танка PzKpfw IV, на которой установлена советская пушка ЗиС-3 от САУ СУ-76.

История[править]

В 1952 г. Турция решила вступить в НАТО. Во время кризиса в болгарско-турецких отношениях в 1984 - 1989 гг. Болгария начала создавать линию долговременных огневых точек "Королевича Марко"[3] на границе с Турцией. Болгары начали особенно закапывать танки делая из них бункеры. Нечто иное было и у Немцов во Второй Мировой Войне. Кроме танко-бункеров у Болгар были гибриды, одной из разработок которых была немецкая "четверка" с советской пушкой. С танка демонтировали гусеницы, часть бронеплит и внутренних модулей. Башню переделали и расширили для установки в неё советского 76-мм орудия ЗиС-3. Получившийся "гибрид" окопали и засыпали землёй до уровня крыши корпуса.

В реальности Т-4 с 76-мм ЗиС-3 никогда не предполагалось использовать как самоходную боевую единицу и средний танк. Но если попытаться представить башню ДОТа, установленную на полноценное и работающее шасси PzKpfw IV и доведённую до ума - можно получить достаточно забавный агрегат, который будет вполне жизнеспособен.

Операторы[править]

  • Bg.png Болгария — использовались в качестве стационарных огневых точек.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В реальности ДОТ.
  2. При полной сборке полноценной машины.
  3. Королевич Марко — последний правитель Прилепского королевства в Западной Македонии (1371 - 1395 гг.). Герой эпоса южных славян, в основном сербского, македонского и болгарского.

Источники[править]