Действия

Степан Фенцик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Степан Фенцик или Стефан Фенцик — закарпатский культурный и политический деятель 1930-х гг., выступавший с фашистских, русофильских и провенгерских позиций. Создатель русофильской парамилитарной организации Русская национальная гвардия чернорубашечников, которая существовала в 1928 - 1939 гг.

Биография[править]

Степан Фенцик родился 13 октября 1892 г. в местечке Великие Лучки (нынешний Мукачевский район Закарпатской области Украины) в семье грекокатолического священника, родом из Мукачева. Племянник известного русофильского писателя Евгения Фенцика. Степан Фенцик учился в Ужгородской, а позже в Береговской гимназиях (окончил в 1910 г.), изучал теологию и философию в Будапештском (в 1910 - 1914 гг.) и Венском (1914 - 1916 гг.) университетах. В Париже окончил курсы французского языка, а также изучал право. В 1918 г. в Вене и Будапеште изучал музыковедение.

В 1918 г. Фенцик стал грекокатолическим священником, преподавал в учебных заведениях Ужгорода. В 1923 г. стал соучредителем Общества им. Духновича. Во главе данного общества Фенцик активно сотрудничал с российской белой эмиграцией и русскими националистами (в частности, с основоположником русского фашизма Константином Родзаевским). С начала 1930-х гг. Фенцик стал почётным членом основанной Родзаевским Российской фашистской партии, также он начал активно изучал труды итальянского фашиста Бенито Муссолини и стремительно становился сторонником новой идеологии. Согласно Фенцику, общество им. Духновича выпускало все свои издания на русском литературном языке, "на котором писали все наши писатели и культурные деятели", но также публиковало десятки произведений "на народном говоре". Фенцик при этом активно настаивал на том, чтобы в уставе общества сохранялись определения "русский" и "угро-русский", но не было слова "рутенский" (в дальнейшем венгерские власти безуспешно пытались его убедить использовать именно термин "рутенский"). Также в своих письмах он утверждал, что общество Духновича выполняло около 70% культурной работы в Подкарпатской Руси (автономия в составе Чехословакии, на территории современной Закарпатской области Украины), однако с 1932 г. не получало никаких государственных средств на своё содержание, в то время как украинофильской общественно-образовательной организации "Просвита" (которая считала данный регион украинским) было выделено венгерскими властями более 1 млн. венгерских форинтов на деятельность. В 1931 г. Фенцик пытался стать грекокатолическим епископом, однако не был избран. За политическую деятельность был лишён духовного сана (хотя, по другим данным, сана его лишили из-за сожительства с женщинами).

В 1935 г. Степан Фенцик основал крайне правую Русскую национально-автономную народную партию (РНАП), которая исповедовала идеологию фашизма, антисемитизма и русофилии, используя лозунги вроде "Подкарпатская Русь для карпатороссов!". Фенцик был избран депутатом в чехословацкое Национальное собрание от РНАП. Издавал газеты "Карпаторусский голос", "Наш путь" и другие. По некоторым данным, РНАП тайно финансировалась чехословацкими политиками Радолой Гайдой и Иржи Стржибным, а в финансировании выпускаемых Фенциком газет активно участвовал консул Польши в Ужгороде. В 1934 - 1938 гг. активно сотрудничал с польской и венгерской разведками, которые имели общую цель в подавлении украинофильского движения в Закарпатье и присоединении данной территории к Венгрии. Также Фенцик контактировал с русинской диаспорой в США, активно агитируя в поддержку создания русинской автономии в Подкарпатской Руси. Осенью 1938 г., когда статус автономии официально был предоставлен региону, Фенцик стал министром без портфеля первого автономного правительства Подкарпатской Руси Андрея Бродия. Однако уже 26 октября 1938 г. Бродий и многие члены его правительства, в том числе сам Фенцик, были уличены в провенгерской позиции, которая угрожала государственной безопасности Чехсоловакии, а поэтому все они потеряли свои должности и были арестованы. Спустя несколько недель Фенцик был освобождён, но в виду прихода к власти в Подкарпатской Руси украинофильского автономного правительства Августина Волошина, которое было его злейшими идеологическими врагами, Фенцик перебрался в Будапешт и там основал провенгерскую милитаристскую организацию (которая вскоре будет преобразована в Русскую национальную гвардию чернорубашечников), с которой выступал против своих оппонентов в Закарпатье. Украинофилы Закарпатья в противовес создали собственную парамилитарную организацию Украинская Национальная Оборона (УНО), которая вскоре была переформатирована в Карпасткую Сечь.

2 ноября 1938 г. состоялся Первый Венский арбитраж, согласно которому южная часть Подкарпатской Руси с самыми крупными городами Ужгород, Мукачево и Берегово была передана Венгрии. После арбитража Фенцик обратился к министру внутренних дел Венгрии с просьбой передать "карпаторусским культурным организациям и гвардии чернорубашечников" помещения, которые в этих городах ранее занимало украинофильское движение "Просвита". Советник министра Пашканади предложил наджупану Ужанской жупы Дюричу выполнить требования Фенцика, поскольку последний своими действиями подтверждал лояльность карпатских русин Венгрии и мог служить "противодействием чешской пропаганде". Однако Дюрич отказался, заявив, что культурную жизнь русинов должны регулировать правовые основы будущей автономии, а не требования отдельного человека.

В конце 1938 г. Фенцик создал в Ужгороде черносотенную профашистскую Русскую национальную гвардию чернорубашечников, в ряды которой вошли бывшие скауты Общества им. Духновича, которые с оружием противостояли чехословацким властям, украинофильской Карпатской Сечи и коммунистам на территории Подкарпатской Руси, остававшейся под контролем Чехословакии. Фенцик активно принимал участие в событиях марта 1939 г., когда Венгрия захватила оставшуюся часть Карпатской Украины, подавив непродолжительное вооружённое сопротивление Карпатской Сечи (чехословацкие войска покинули регион практически без сопротивления). Однако тот же Дюрич жаловался министру внутренних дел Венгрии на неподобающее поведение Фенцика и его чернорубашечников, которые во время вооружённых стычек венгерских войск и Карпатской Сечи проводили время "в увеселительных заведениях Ужгорода", а в последующие дни снимали везде венгерские флаги, ставя на их месте русские трёхцветные флаги и заявляли местным жителям, что это исторически русские (а не венгерские) территории.

В марте 1939 г. Фенцик был назначен депутатом верхней палаты венгерского парламента, где оставался вплоть до 1944 г. Но уже в апреле 1939 г. Фенцик потерял свое было влияние, поскольку украинофилы в Закарпатье были разбиты, а это был единственный враг, который объединял русофильских фашистов и венгерские власти. Фенцик и его сторонники не считали, что Подкарпатская Русь должна навсегда оставаться частью Венгрии, она для них была скорее ситуативным союзником против Чехословакии и Карпатской Украины. Вместе с тем, понимая сложившуюся политическую обстановку, Фенцик не мог продолжать борьбу теперь уже с венгерской администрацией, а поэтому предпочел подчиниться им, переименовав РНАП в Угрорусскую Национальную Партию, которая затем вошла в одну из венгерских политических партий.

Степан Фенцик выступает перед своими сторонниками в Будапеште, Венгрия, февраль 1939 г.

С 1939 по 1943 гг. Фенцик совершил несколько поездок в Ватикан, добившись аудиенции у Пия XII. 28 ноября 1940 г., выступая в венгерском парламенте, Фенцик заявил, что у карпатороссов в Венгрии было на 600% больше прав, чем в Словакии, и призвал к объединению всех карпатских русин в пределах одного венгерского государства. Представители Словакии резко отреагировали на подобные воззвания, заявив, что никто не имеет права навязывать словакам русинскую национальность — Фенцику они приписали отстаивание девиза "русины от Тиса до Попрады" и попытку реализации так называемой "Святостефанской идеи" (восстановление Венгрии в границах государства Иштвана I Святого). Также Фенцик известен как автор музыки к гимну Подкарпатской Руси "Подкарпатские русины, оставьте глубокий сон...". Публично декларируя свою аполитичность, Фенцик увлекался изучением профашистских движений и отстаивал идею фашизма как альтернативы демократии. В газете "Карпаторусский голос" он отстаивал идею борьбы национализма против "иудо-марксизма", который "гримировался под демократизм, либерализм и атеизм", а также неоднократно осуждал английский империализм как апологет "старого, отжившего капиталистического порядка". Активное увлечение Фенцика профашистскими движениями и присутствие на его собраниях людей, вскидывавших руки в нацистском приветствии, не на шутку встревожили венгерские правящие круги; к тому же между Фенциком и Бродием шла активная борьба за влияние на карпаторусское движение.

После прихода советских войск в Будапеште с 1944 г. работал переводчиком в штабе РККА в Ужгороде. В марте 1945 г. Фенцик был арестован СМЕРШем 4-го Украинского фронта по обвинению в сотрудничестве с венграми. 5 сентября 1945 г. его личный архив, вывезенный из дома общества им. Духновича, был конфискован и доставлен в УНКГБ по Закарпатской Украине для разборки. По некоторым данным, во время допросов советские власти предлагали Фенцику принять православное крещение, зная о его амбициозности, и даже возглавить этот "процесс перехода", однако он отказался. С 3 по 14 июня 1946 г. судебная коллегия по уголовным делам Закарпатского областного суда рассмотрела уголовное дело против Фенцика в закрытом судебном заседании. Фенцик был признан виновным в преступлениях, предусмотренных статьями 54-4, 54-11 и 54-13 Уголовного кодекса УССР, и был приговорён к высшей мере наказания (смертная казнь через расстрел) с конфискацией имущества. Приговор был приведён в исполнение в том же году: считается, что Фенцика застрелили в тюремной камере. По другим сведениям, Фенцик был казнён 30 марта 1946 г. по постановлению всё того же Закарпатского областного суда. Современный русинский исследователь и политический активист Пётр Гецко утверждал, что обвинения против Фенцика были выдвинуты с нарушением законодательства УССР, поскольку оно начало действовать на территории Закарпатской области только 24 января 1946 г. (при том, что сама область была образована 22 января по Указу Президиума Верховного Совета СССР).

Считается, что Фенцик был тайно похоронен на кладбище по улице Капушанской в Ужгороде, однако местонахождение могилы до сих пор неизвестно. Библиотека общества им. Духновича была перевезена в Управление НКГБ по улице Калинина в Ужгороде, а позже была расформирована: одна часть её фонда была передана Ужгородскому государственному университету, другая часть была передана музею в замке, а третья часть оказалась в частных коллекциях. 24 февраля 1992 г. решением президиума Закарпатского областного суда согласно ст. 1 Закона Украинской ССР "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине" Фенцик был реабилитирован, однако по-прежнему остается довольно спорной и неоднозначной фигурой. Проукраинские силы обвиняют Фенцика в пророссийских взглядах, а пророссийские деятели не любят о нем вспоминать из-за связей Фенцика с фашизмом (в современной пророссийской идеологии фашистами принято называть как раз сторонников независимости Украины).

Интересные факты[править]

Член Русской национальной гвардии чернорубашечников в униформе во время выступления Степана Фенцика в Будапеште, Венгрия, февраль 1939 г. Хорошо видны буквы "Ф" на кокарде фуражке и погоне.
  • На символике Русской национально-автономной партии (РНАП) и Русской национальной гвардии чернорубашечников использовалась буква "Ф", как отсылка к фамилии самого Фенцика (иногда она расшифровывалась и более широко как "Фенциковский фашистский фронт"). Также члены его гвардии чернорубашечников носили букву "Ф" на своих погонах.
  • По некоторым данным, президент Беларуси Александр Лукашенко мог быть внуком Степана Фенцика. Хоть официально Фенцик не был женат, однако он был лишён духовного сана как раз за сожительство с женщинами, от одной из которых, по некоторым данным, мог иметь 3-х сыновей. Именно Григорий Степанович Фенчук 1921 года рождения могу быть одновременно сыном Степана Фенцика и предположительно отцом Александра Лукашенко. Фамилию же Лукашенко унаследовал по материнской линии, чтобы скрыть родство с выдающимся фашистским деятелем Закарпатья. Кроме того, сам Лукашенко признавал, что имеет украинские корни, однако утверждал, будто бы его дед был из Сумской области.

Примечания[править]

  1. Предположительно.

Источники[править]