Действия

Стражи Цитадели

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Стражи Цитадели или Башенные Стражи — вымышленное формирование элитных войск Гондора и, возможно, Арнора из вселенной "Властелин колец". Чаще упоминаются как элитное подразделение Армии Гондора. Им было поручено охранять Цитадель Минас-Тирита, также они принимали участие в официальных мероприятиях. Когда страж находится на дежурстве, ему ни в коем случае нельзя покидать свой пост, за исключением приказа своего господина – Короля или Наместника Гондора.

История[править]

Во время Войны Кольца стражи почти не участвовали в боях. Хотя во время осады Гондора вокруг них горел город, а воздух кишел крылатыми тварями, они оставались на своих постах, охраняя своего повелителя и Белое Древо на протяжении всей битвы на Пеленнорских полях.

Когда Перегрин Тук прибыл вместе с Гэндальфом Белым в Минас-Тирит, он предложил свои услуги в качестве платы за то, что Боромир пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти его. Он был облачен в одеяние Башни и получил наставления от Берегонда из Третьей роты, но не вступил в обычные ряды, а стал личным эсквайром стюарда Денетора. Перегрин был единственным гвардейцем, покинувшим Цитадель во время битвы на Пеленнорских полях: он бежал к городским воротам за Гэндальфом, чтобы спасти Фарамира от безумия Денетора. Берегонд тоже покинул свой пост и убил товарища, нарушив присягу и потеряв должность гвардейца, чтобы сдержать огонь от Фарамира до прибытия Гэндальфа.

Было по крайней мере три роты гвардии, о которых упоминал Берегонд в разговоре с Перегрином.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Guard of the Citadel uniform.jpg
Головной убор:
Гондорский металлический барбют украшеный стилизованной парой крыльев
Плечевая одежда:
Гондорская латная кираса с эмблемой Элендиля[1]; стёганный акетон; кольчужная "драконья чешуя"; латные наплечники и чёрная накидка-плащ
Наручная одежда:
Наплечники; чёрные кожанные перчатки
Поясная одежда:
Шоссы
Обувь:
Кожаные сапоги; наколенники

Примечания[править]

  1. Белое Древо, Семь Звёзд и Корона на чёрном поле.

Источники[править]