Действия

Стрелково-гранатомётный комплекс Daewoo K11

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Daewoo K11 — автоматно-гранатометный комплекс, разработанный в Южной Корее под руководством агентства по оборонным разработкам (Agency for Defense Development), при участии ряда коммерческих фирм, таких как Daewoo и Poonsang. Впервые о работах над новой бикалиберной системой XK11, представлявшей собой прямой аналог американской системы OICW было объявлено в 2006 году, а в начале 2009 года на выставке DSEI уже был показан предсерийный вариант автоматно-гранатометного комплекса Daewoo K11. Принят на вооружение.

История[править]

Работа над новым проектом началась в 2000 году под руководством Корейского агентства по оборонным разработкам (ADD). Помимо Daewoo в разработке принимал участие ряд коммерческих фирм, например, Poonsang. Первые образцы комплекса были готовы в конце 2006 года, армейские испытания были успешно завершены в конце 2008 года, а в начале 2009 K11 был представлен широкой публике на выставке DSEI.

Конструкция[править]

Технически комплекс состоит из штурмовой винтовки, разработанной на базе винтовки Daewoo K2 и гранатомета. Гранатомёт с автоматом имеют общие спусковой крючок и предохранитель-переводчик режимов стрельбы, имеющий 4 положения — безопасное, стрельба гранатами, одиночными выстрелами, фиксированными очередями по 3 патрона. Корпус сделан из композита, алюминиевого сплава, ствол — из титанового. Магазины для гранат — пластиковые.

Радиус рассеивания гранат при стрельбе на 300 м составляет 30 см. Радиус поражения гранатой — 3 - 4 м. Возможен дистанционный подрыв гранат.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Kr.png Южная Корея