Действия

Танк Калягиной

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк Калягиной — проект "танко-корабля-амфибии" Е.Д. Калягиной. Проект попал в ГАБТУ в августе 1943 года, но был отвергнут.

История создания[править]

Удивительным примером человеческого упорства и настойчивости может служить проект директора неполной средней школы из Тамбовской области Е.Д. Калягиной. Она неоднократно присылала свои рисунки и проекты, но ответа не получала. Очередной её проект попал в ГАБТУ в августе 1943 года, и на этот раз его удостоили внимания и ответа. Увы, вердикт был неутешительным: "Дальнейшие разработки вести нецелесообразно".

Проект представлял собой увеличенный танк почему-то с шестиконечной звездой на башне, способный передвигаться не только по суше, но и по морю. Внутри предполагалось разместить роту бойцов. Вооружение должны были составлять "зенитка, восемь пулемётов и несколько десятков снайперов". Для защиты от гранат, и бутылок с горючей жидкостью "танко-корабль-амфибию" предлагалось обтянуть "оградительной сеткой с особой упругостью", способной отражать в том числе и авиационные бомбы.

Автор, как истинный гений, не перегружала проект техническими деталями: "Больших описаний делать не стану. Посмотрите, если это Вам понравится, то запросите". Заканчивалось письмо неожиданно и пронзительно:

Желаю установить возможность поступления меня в военно-инженерную академию, где бы я могла и имела возможность получить как можно больше знаний для выполнения большого количества собственных изобретений, что бы дало мне возможность использовать мои знания и поставить советскую военную технику на самую высокую ступень мира.

Источники[править]