Действия

Тачанка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тачанка — боевая повозка первой половины XX века, получившая широкое распространение в ходе Гражданской войны в России.

История[править]

Считается, что тачанки были исключительно сельским транспортным средством, которое использовали в своей повседневной жизни немецкие поселенцы-колонисты южной Украины. Это и обусловило основной ареал использования пулемётных тачанок, которые появляются, как минимум, в 1918 г.

Махновцы не первыми придумали ставить станковый пулемёт на тачанку, превращая этот гражданский транспорт на грозное и эффективное оружие полевой войны, но они первыми начали сводить пулемётные тачанки в отдельные подразделения (до полка включительно), что давало им полное преимущество в боях абсолютно над всеми противниками, которые таких подразделений не имели. Махновские пулемётные полки могли решать судьбы отдельных битв. В конце Гражданской войны тачанки махновцев уступали только панцирным (броненосным) частям РККА.

Конструкция[править]

Преимуществами тачанки было:

  • крепление колесных осей на специальных рессорах, что придавало им дополнительную устойчивость, амортизацию и маневренность;
  • комплектация железными деталями, что придавало прочность и возможность быстрой починки в стационарных или передвижных мастерских;
  • конструкция, которая делала тачанку, с одной стороны, компактной, с другой — удобной и вместительной;
  • простота в уходе и управлении.

В тачанку запрягали от двух до четырех коней, что давало ей скорость и возможность передвижения по пересечённой местности. Тачанки перевозили как станковые пулемёты, так и ручные пулемёты на триногах, преимуществом которых была возможность стрелять во все стороны.

Экипаж[править]

Карикатура Бориса Ефимова, изображающая махновцев, удирающих на своей тачанке с выразительной надписью на задней части.

Экипаж тачанки со станковым пулемётом состоял из трех бойцов: возчик и пулемётный расчет (стрелок и 2-й номер). Практиковалась взаимозаменяемость бойцов команды, в которые пулемётные командиры выбирали самых опытных возчиков и пулемётчиков. Пулемётные тачанки махновцев, как правило, сопровождались артиллерийским прикрытием.

Декор[править]

Махновцы, в силу особенностей своего характера и темперамента, часто украшали задние части своих тачанок разнообразными изображениями, причем как угрожающего характера, та и шуточного. Как правило, изображались кукиши и различные надписи, смысл которых сводился к тому, что вряд ли ты догонишь эту боевую повозку анархистов.

Примечательно, что большевики также переняли этот прием, однако их надписи и рисунки уже не отображали задора и фантазии анархистов, а сводились либо к прославлению революции с изображением красной звезды, либо к призыву убить какого-то повстанческого командира.

Источники[править]

См. также[править]

  • Техничка — аналогичная кустарная боевая машина второй половины XX - начала XXI веков.