Действия

Техасские гусары

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Техасские гусары — испанское колониальное формирование лёгкой кавалерии, которое действовало на территории современного штата Техас, США.

История[править]

Техасские гусары были созданы в начале 1770-х гг. и вместе с Сольдадос де Куэра входили в состав охраны техасских фортов пресидио, которые защищала колонии провинции Новая Испания от команчей, апачей, кайова и европейских войск соседних колоний. Первоначально техасские гусары были сформированы из выходцев из Испании, но со временем в него стали допускать креолов и метисов.

В 1807 г. техасские гусары все ещё были активны, поэтому наверняка приняли участие в техасском фронте во время Войны за независимость Мексики, где произошло немало сражений, поскольку эта земля находилась на торговом маршруте, через который шло обеспечение припасами и вооружением. В частности, есть сведения, что техасские гусары принимали участие в битве в долине реки Медина 18 августа 1813 г.

По другим данным, техасских гусаров вообще не существовало — это был проект местного кадета Рамона Мурильо, который в 1804 г. отправил письмо министру иностранных дел короля Карла IV Мануэлю де Годою с анализом пограничных сил в Новой Испании. Там он критиковал Сольдадос де Куэра за их устарелое вооружение и униформу и предлагал вместо них создать новые современные отряды, в духе наполеоновских войн, в том числе и отряд "техасских гусаров". Впрочем, историки скептически относятся к данному проекту и считают, что если бы он и был реализован, то со временем роскошная форма гусар все равно бы пришла в негодность, а в качестве оружия они использовали бы то, что действительно было удобно, а не то, что прикажут сверху.

Вооружение[править]

В отличие от Сольдадос де Куэра, у техасских гусар не должно было быть копья, которое Рамон Мурильо считал устаревшим оружием. Вместе с тем, сабли и щиты были оставлены, поскольку считались крайне эффективными в сложившихся условиях — особенно щиты отлично защищали от индейских стрел. Впрочем, это, пожалуй, единственное гусарское формирование в мире, вооружённое щитами. Щит, кстати, должен был быть украшен испанским гербом.

Помимо холодного оружия, техасские гусары также должны были иметь пару кремневых пистолетов в седельных кобурах (ольстрах).

Униформа[править]

Изображение
Описание
117864329 144127640698379 4569503169000708609 n.jpg
Техасский гусар, 1804 г. Автор Хосе Мария Буэно.
Головной убор:
Чёрный мирлитон с белым галуном и этишкетом, овальной бляхой спереди и красным султаном
Плечевая одежда:
Красный доломан с голубым воротником и обшлагами и белыми шнурами; голубой ментик с красным воротником и обшлагами и белыми шнурами; белая перевязь через плечо и жёлтая портупея для сабли
Поясная одежда:
Голубые чикчиры с венгерским узлом спереди и лампасом белого цвета по бокам; красно-голубой гусарский пояс с гомбами-перехватами
Обувь:
Чёрные гусарские сапоги

Униформа техасских гусар очень сильно напоминала униформу испанского гусарского полка Марии Луизы, который, очевидно, и послужил прототипом для данной униформы. Помимо красно-голубого мундира, техасские гусары также должны были отличаться леопардовым вальтрапом и такими же клапанами седельных кобур.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]