Действия

Торнике Эристави

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Торнике Эристави или Иоанн Торникий — грузинский и византийский полководец, который действовал во 2-й половине X века. Наиболее известен благодаря подавлению восстания Варды Склира в 976 - 979 гг., на момент которого Торнике уже был постриженным монахом.

Торнике является именем, в то время как Эристави — это не фамилия, а почётный титул, означающий буквально "главу народа" на грузинском языке. При этом византийцы его называли Иоанном Торникием.

Биография[править]

Торнике родился около 920 г., происходил из знатной грузинской семьи и имел 4-х братьев. Его отец, будучи протоспафарием, занимал высокое положение при царском дворе. Сам Торнике тоже занимал значительное положение и был патрикием и эристави (военачальником) при царе Тао-Кларджети (Юго-Западной Грузии) Давиде III.

Сделав успешную военную карьеру, Торнике стал задумываться о монашеской жизни, поскольку так и не был женат и не имел детей. Когда он узнал, что его родственник Иоанн Иверский постригся в монахи в 960-х гг. и отправился в один из монастырей Вифинии, Торнике тоже принял монашеский постриг с именем Иоанн и в начале 970-х гг. отправился сначала в Вифинию, а затем на Афон, где и нашел своего родственника. Новость об этом начала привлекать в Афон все новых и новых грузинских монахов, в результате чего там была основана грузинская церковь в честь Иоанна Крестителя, недалеко от Великой Афонской Лавры.

В 976 г. в Византии началось восстание Варды Склира против басилевса Василия II, которое на первых порах было весьма успешно. Когда войска восставших начали приближаться к Константинополю, мать-регент Феофания попыталась просить помощи у грузинского царя, для чего она обратилась к грузинским монахам-афонитам. Не желая возвращаться к прежней жестокой жизни военачальника, Торнике сначала отказал в помощи Феофании, однако давление его братьев-монахов, которые таким образом хотели заручиться благосклонностью византийского императора, заставило грузинского полководца изменить свое решение. В 978 г. Торнике отправился в Грузию, где убедил царя Давида III Куропалата выделить ему 12 тысяч кавалеристов. Во главе этого отряда, Торнике отправился на подавление восстания Варды Склира. 24 марта 979 г. он одержал решающую победу во 2-й битве при Панкалии, после чего восстание Склира было окончательно подавлено.

После победы в войне с повстанцами, Иоанн Торникий (как его называли в самой Византии) был принят в Константинополе с большими почестями. В качестве награды Торникию были подарены остров Айос-Эфстратиос, драгоценные сосуды, богослужебная утварь, иконы, богослужебные книги, облачения и часть Животворящего Креста Господня, а также немало литр золота. Часть золота Торникий разделил между своими воинами, остальные награды отправил грузинскому царю и афонским монастырям. На Святую гору Афон он вернулся уже с племянником Георгием и большим числом новых монахов-грузинов из числа своих бывших воинов. На оставшиеся средства вместе с Иоанном Святогорцем Торнике Эристави основал первый грузинский Иверский монастырь (в Византии иверами называли грузин). Настоятелем основанного монастыря был избран его родственник Иоанн Иверский, а сам Торникий занял должность эконома.

Незадолго до своей кончины, Торнике Эристави принял сан архимандрита. Монах умер 15 декабря 984 г., после чего его ближайший друг, настоятель монастыря Иоанн Иверский ушел из монастыря и отправился в Испанию для окормления (попечения) местных общин грузинов. Только благодаря личному вмешательству басилевса Иоанн Иверский вернулся на Афон. Почитание святого Торникия началось практически сразу после его кончины, мощи преподобного были упокоены в храме Иоанна Предтечи, после чего вместе с мощами других грузинских подвижников были перенесены в 1044 - 1065 гг. в церковь Успения Пресвятой Богородицы, главный храм (кафоликон) Иверского монастыря. В ризнице монастыря также хранились доспехи и сабля Торнике Эристави.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Александр Пересвет — русский воин-монах, изображения которого часто выдают за Торнике Эристави.