Действия

Трезубец и сеть

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трезубец и сеть — комбинирование трезубца и сети, которое использовали гладиаторы древнего Рима (в частности, ретиарии).

Обычно этим вооружались гладиаторы в Колизее, но пошло это специфическое сочетание двух предметов специфического применения не от римлян. История этой комбинации уходит далеко в прошлое.

Трезубец, в общем-то, как и копье, берет свое начало в глубокой древности, в те времена, когда люди добывали себе пропитание собирательством и охотой, в том числе и рыбной ловлей. Для ловли рыбы использовалась заточенная палка – острога, сами понимаете, спиннингов и электроудочек тогда не было, правда, и рыбы было больше, и она не боялась так подплывать к берегам. Именно с этого, совершенно мирного занятия ведут свою историю копья и трезубцы. О копьях мы говорить не будем, а вот последующее развитие трезубца и его знакомство с сетью (кстати, сеть тоже рыболовная снасть) мы сегодня раскроем.

Изначально с помощью раздвоенной или же расстроенной остроги с зазубренными концами, древние представители античных народов охотились на рыб. Сеть, в свою очередь так же использовалась для рыболовства. Но древним поселениям нередко приходилось отбиваться от набегов их менее экономически успешных соседей. Но, как известно, на тот момент еще не было налажено производство даже бронзового оружия (оно только начиналось) и сделанные из костей или дерева трезубцы, в случае необходимости перепрофилировались под боевое оружие.

Trident and net gladiator.jpg

Учитывая, что нападавшие тоже не были технологически и военно оснащены, и их вооружение составляли всяческие колья и дубины, то на фоне этого, длинный и относительно острый трезубец оказывался достаточно грозным оружием, особенно на дальней дистанции. Если же враг имел возможность дойти до расстояния ближнего боя, то, разумеется, дубина побеждала. Вот именно в этот момент начался симбиоз остроги и сети. Способность сети сковывать движения противника и замедлять его скорость, тем самым увеличивая время эффективного использования трезубца и послужили основой такого союза. 

Изначально отряды древних делились на две части, из которых одна часть старалась спеленать врагов сетями, а вторая заколоть их острогой. Вот такую, с одной стороны необычную, а с другой стороны совершенно логичную историю имеет такое специфическое оружие гладиаторов. Но на этом история не заканчивается.

Прошло время, древние времена забылись, развитие оружия вышло на новую ступень, и трезубец стал символом Нептуна, бога моря. И это не удивительно, так как именно он давал людям пропитание в свое время. Старая тактика боя, с использованием сети и остроги уже канула в лету, на фоне новых вооружений, но это не значит, что это оружие перестали использовать.

Ретиарий набрасывает на противника сеть.

Трезубцы начали ковать из бронзы или железа. И вооружались ими местные органы правопорядка. Теперь уже один человек занимался одновременно как сетью, так и трезубцем. В ранних античных городах это приносило неплохой успех, так как правонарушитель, который был зачастую менее развит физически, по сравнению со стражниками или членами военизированных отрядов, легко пеленался сетью, в случае необходимости легонечко успокаивался трезубцем и после этого, в этой же сети оттаскивался на суд.

Тут стоит обратить внимание, что многие трезубцы тех времен имеют более короткий средний зубец по сравнению с остальными, это как раз показывает, что это оружия местной охраны, с помощью такого приспособления преступника можно было относительно безопасно для его здоровья пригвоздить в земле и зубья по краям не давали ему двигаться, а средний зубец давил на шею не давая предпринять никаких действий.

Gaker3.gif

Такое вооружение использовалось античными стражниками вплоть до полного прихода Римской Империи. Да и надо признать, что и в отдаленных провинциях империи еще долго сохранялась такая методика искоренения преступности.

В последствии, когда уже были развиты гладиаторские бои, то там не использовалось такое вооружение, которого не было бы в реальной жизни, и союз трезубца и сети получил свое второе дыхание на аренах Рима.

После завоевания и распада Рима, пришли совершенно новые виды вооружения и схемы ведения боя, а трезубец с сетью канули в лету. И сейчас только немногие люди знают и помнят, что когда-то существовал такой вид оружия и по времени своего существования он превосходит многие другие виды вооружения.

Обычно сеть пытались набросить на противника, что бы запутать его и сбросить с ног, а трезубцем закалывали врага до смерти.