Действия

Тэцуя Ямагами

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Тэцуя Ямагами — японский убийца, совершивший 8 июля 2022 г. нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в результате которого тот скончался.

Биография[править]

Тэцуя Ямагами родился в 1980 или 1981 г. в городе Нара, Япония. Тэцуя Ямагами был членом морских сил самообороны с 2002 по 2005 гг., служил на военно-морской базе Куре. На момент ареста Ямагами был безработным. Ямагами работал оператором погрузчика на складе в префектуре Киото, где был описан как "тихий", прежде чем уволиться в мае 2022 г., заявив, что он "плохо себя чувствует". В выпускном альбоме средней школы подозреваемый написал, что "не имел ни малейшего понятия", чем он хотел бы заниматься в будущем.

8 июля 2022 г. бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступал от имени советника Кэя Сато, кандидата от Либерально-демократической партии, баллотирующегося на переизбрание, в преддверии предстоящих выборов в верхнюю палату, запланированных на 10 июля. Абэ сопровождала охрана (среди которых была и известная телохранительница Моэми Ишида), однако Ямагами удалось подобраться на несколько метров, не встретив сопротивления. Около 11:30 утра по японскому стандартному времени Ямагами дважды выстрелили в Абэ сзади из самодельного дробовика. Всего прозвучало два выстрела (поскольку само оружие было всего двухзарядным), один выстрел оказался мимо, зато второй попал в Абэ, из-за чего тот потерял сознание и через несколько часов скончался в больнице. Служба безопасности Абэ задержала Ямагами, который не оказал сопротивления.

Тэцуя Ямагами был арестован полицией префектуры Нара по подозрению в покушении на убийство и переведён в полицейский участок Нара Вест. Он был описан как "спокойный" и не предпринимал никаких попыток бежать. Ямагами ранее не имел криминального прошлого. После ареста Ямагами сказал следователям, что "был недоволен бывшим премьер-министром и намеревался убить его". Ямагами также утверждал, что затаил обиду на "определённую религиозную группу" и застрелил Абэ, потому что считал, что "религиозная группа и Абэ связаны". Также подозреваемый утверждал, что "не имел зла на политические убеждения Абэ". Ямагами сообщил полиции, что отслеживал расписание Абэ во время его визита в Нару на веб-сайте политика. Он также утверждал, что планировал нападение в течение нескольких месяцев.

Полиция префектуры Нара обнаружила несколько возможных взрывных устройств и пистолетов самодельного изготовления, подобных тому, из которого был застрелен Абэ, во время обыска дома Ямагами после его ареста. Позже они были конфискованы в качестве улик и взяты офицерами по обезвреживанию бомб после эвакуации близлежащих жителей. В истории посещений Ямагами были обнаружены сайты о производстве бомб и оружия.

Оружие[править]

Судя по фото с места убийства Синдзо Абэ, Тэцуя Ямагами использовал импровизированное двухствольное оружие. Такая конструкция предполагает зарядку со стороны ствола. Скорее всего, выстрел осуществляется благодаря разряду тока, который подаётся в стволы из аккумулятора, расположенного в рукояти. Перезарядить такое устройство сразу либо очень сложно, либо вообще невозможно. В доме Ямагами было обнаружено несколько похожих самодельных образцов огнестрельного оружия, а также самодельные взрывные устройства.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Revo-Zip-2.jpg
REVOLUTION+1

В конце 2022 г. в Японии вышел полубиографический экспериментальный драматический фильм "REVOLUTION+1", посвященный убийству Тэцуей Ямагами бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Роль Тэцуи Каваками (вымышленная версия Тэцуи Ямагами) сыграл Соран Тамото. В фильме рассказывается о его прошлом через воспоминания и исследуются его мотивы убийства Абэ. Режиссером фильма выступил бывший японский террорист и режиссер Масао Адати.

Источники[править]

См. также[править]