Действия

Тяжёлый танк Mark V (Латвия)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mark V — британский тяжёлый танк времен Первой мировой войны. Использовался в латвийской армии.

История[править]

29 августа 1919 г., по запросу лорда Роулинсона (Rawlinson) для обеспечения эвакуации британских и союзнических сил в Архангельск из английского Вархейма (Wareham) прибыло 6 танков и отделение добровольцев под командой майора Левиса Брайана (J.N. Lewis Bryan), состоявшее из 9 офицеров и 60 других военнослужащих. Если на другие фронты танки отправлялись для непосредственного участия в боевых действиях, то ко дню отправки техники на Север, решение об эвакуации английских войск и союзников уже было принято.

С момента прибытия танков в Архангельск в исторической литературе начинаются первые противоречия. В некоторых английских источниках указывается 4 Mark V и 2 Mark A, в других - 3 Mark V и 3 Mark B. По советским источникам было 2 Mark V и 3 Mark B.

Эвакуируясь из Архангельска в сентябре 1919 г., несмотря на разрешение оставить войскам Северной области все танки, английское командование оставило только 2 машины: пулеметно-пушечный "композит" Mark V №9085 и пулеметный Mark B №1613. Вывезенные из Архангельска 4 танка были переданы Латвии, где состояли на вооружении до середины 1930-х гг. Наиболее вероятно, что дата отгрузки танков из Архангельска в Латвию - 10 сентября 1919 г. - день отправления парохода "Ла Плата" на Балтику, организованного "Союзным эвакуационным бюро" в Архангельске.

6 августа 1919 года британский танковый отряд в составе 48 человек и четырех танков Mark V под командованием майора Карсона высадился в Ревеле (современный Таллин). Танки использовались в операциях Русской Северо-Западной армии под Гдовом, Ямбургом и Гатчиной. После отступления Северо-Западной армии к эстонской границе все шесть английских танков 18 ноября 1920 года были вывезены в Ревель. Две машины были переданы Латвии, четыре – Эстонии. Кроме того, Латвии достались и три Mark B Русской Северной армии.

После присоедениния Прибалтики к СССР в 1940 все безнадежно устаревшие к тому времени танки были отправлены на склады. После захвата Прибалтики, немцы отправили захваченные раритеты в Берлин и выставили их в парке Люстгартен.

Если верить воспоминаниям американского летчика, выпрыгнувшего с парашютом из горящего B-17 над Берлином, опубликованным в газете "Northwest Florida Daily News" в январе 2003 года, то в конце войны Mark V (возможно латвийский) был снова "введен в строй" и использовался гитлерюгендом или фольксштурмом.

Операторы[править]

Источники[править]