Действия

Ударный вертолёт Bell AH-1Z Viper

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Bell AH-1Z Viper[1] — американский ударный вертолёт, созданный на базе Bell AH-1 Super Cobra. Отличается от предшественника четырёхлопастными композитными несущим и рулевым винтами, модернизированными двигателями и улучшенной авионикой.

Название с английского означает "гадюка" или "аспид".

История[править]

Вертолёт совершил свой первый полёт 7 декабря 2000 года. В июле 2002 года для испытаний было построено три прототипа. Мелкосерийное производство началось в октябре 2003 года, крупносерийное — в декабре 2010 года. Проект предусматривает модернизацию 147 Белл AH-1W "Супер Кобра" и постройку 58 новых Белл AH-1Z "Вайпер" к 2019 году.

Конструкция[править]

Вертолёт оснащается композитными четырёхлопастными несущим и рулевым винтами, модернизированной авионикой и улучшенной прицельной системой. Система ночного видения NTS (Night Targeting System) обеспечивает эффективные действия в ночных и плохих погодных условиях. "Вайпер" имеет лучшую защищённость и выживаемость по сравнению с предшественником. Новая система управления огнём позволяет применять новые образцы высокоточного оружия с большей дальности. Масса полезной нагрузки выросла на 39 %.

Операторы[править]

  • Bh.png Бахрейн — на вооружении.
  • Sk.png Словакия — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении 52 AH-1Z Viper, по состоянию на 2017 г.
  • Ph.png Филиппины — на вооружении.
  • Cz.png Чехия — на вооружении.

Галерея[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • На Супер Кобре можно "полетать" в таких играх как Enemy Engaged мод 1.16 от EECH Central, Arma 2 и Arma 3 (мод RHS), Battlefield 2 (мод "Zone of Continuous Fire [1.0]"), Battlefield 3 и Battlefield 4. Также вертолёт представлен в военном экшене про вертолётную авиацию Heliborne. Вертолёт AH-1Z появился в вертолётной ветке онлайн игры War Thunder с обновлением 1.81.

Примечания[править]

  1. Произносится как Вайпер.

Источники[править]