Действия

Уитвортские снайперы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Уитвортские снайперы или Снайперы Конфедерации — элитные роты в составе бригад армии Конфедеративных Штатов Америки.

Прозвище "Уитвортские снайперы" связано с их основным оружием — снайперской винтовкой Уитворта, по аналогии с северными снайперами Бердана.

История[править]

Снайперы были, пожалуй, наиболее обученными частями с обеих сторон на поле боя Гражданской войны в США. Иногда их изображают стрелками, скрывающимися в тени и выбивающими офицеров и солдат с дальней дистанции, но роль конфедератов-снайперов была гораздо более сложной. Снайперы были не только меткими стрелками, но и шли на острие атаки или прикрывали отступление. На самом деле снайперы являлись лёгкой пехотой с отточенными навыками, порывистостью, желанием атаковать, подобно которой не встречалось до появления специальных подразделений в ХХ веке. Их способ ведения войны вызывал страх и непонимание, как у врагов, так и у друзей. В эпоху, когда сражения велись ровными линиями солдат, стреляющих залпами, призрак невидимого стрелка, убивающего с расстояния в 500 - 900 м, был пугающим. Захваченных снайперов иногда казнили без суда и следствия, но многие снайперы не скрывали своего статуса и наоборот гордились им.

По словам капитана Джона Д. Янга, снайпера в бригаде Скейла, их батальон состоял из командира, 8 офицеров, 10 унтер-офицеров, 160 рядовых, 4 разведчиков и двух горнистов, специально отобранных и набранных из каждой бригады. Они были разделены на 4 роты. Туда отбирались люди испытанной смелости и уравновешенности, которые были меткими стрелками и обладали уверенностью в себе. Их отбирали очень тщательно. Ротных офицеров отбирали в равной степени за боевую репутацию, рвение, способности в разведке и личную порядочность и учтивость. Как только было получено необходимое количество людей, командование было поставлено на независимую основу — подчиняясь непосредственно штабу бригады. Таким образом, тесно связанные друг с другом, рядовые вскоре узнавали и учились полагаться друг на друга. Чтобы еще больше повысить эту уверенность, роты были разделены на группы по четыре. Эти группы жили и спали вместе и никогда разделялись в ходе боевых действий, за исключением ранений и смерти. Они были элитой армии.

Снайперы Конфедерации интенсивно обучались тактике рассыпного строя, штыковому бою, меткой стрельбе и оценке дальности, и они вскоре стали искусными в своём деле и превосходно стреляли. Обучение велось по сигналу горна, поскольку линия при развертывании была слишком растянута, что бы ей можно было управлять голосом или, когда требовалось тишина, взмахами сабли офицера.

Снайперы обеспечивали каждую бригаду армии Северной Вирджинии элитным отрядом стрелков. Они действительно были, как сказал капитан Янг, "острием шпаги из толедской стали, которая не ржавела от бездействия".

Вооружение[править]

В то время как большинство снайперов использовали винтовки винтовки Enfield, некоторые вооружались малокалиберными дальнобойными винтовками, такими как винтовка Керра, Тернера, или Натхолла. Снайперами также использовались специализированные винтовки, такие как винтовка Якоба или винтовка .577 Volunteer, которая напоминала армейские винтовки Enfield. Снайперы предпочитали армейские винтовки из-за их надежности, стандартных калибров и того факта, что большинство из них могло быть оснащено штыком.

Снайперы-разведчики вооружались винтовками Уитворта c телескопическим прицелом бокового крепления Davidson. Это оружие было намного более точным и эффективным, однако его количество не было достаточно большим.

Униформа[править]

Снайперы армии Северной Вирджинии имели собственные отличительные знаки из ткани: снайперы из бригады Маккомба и других бригад носили красный крест, люди Арчера носили красный четырёхлистник, у снайперов Уилкокса был красный крест на рукаве, парни Макгоуэна носили красную диагональную ленту, а снайперы Блэкфорда носили красный трилистник.

Источники[править]