Действия

Фаустин Грылинский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фаустин Грылинский или Фаустин Грелинский — польский революционер, организатор и командующий повстанческим отрядом, который принял участие в Январском восстании 1863 г.

Родившись в год, когда в Европе бушевали революции, Фаустин Грылинский стал во многом олицетворением этого бунтарства, приняв в дальнейшем участие в нескольких восстаниях.

Биография[править]

Фаустин Грылинский приехал из Галиции и учился в Польской военной школе в Италии, сражался на стороне Джузеппе Гарибальди.

Во время Январского восстания 1863 г., Грелинский организовал в провинции Сандомир собственный повстанческий отряд, численностью 400 человек, в котором воевали и девушки. Некоторое время он не хотел подчиняться Дионисию Чаховскому, который возглавлял повстанческие отряды в Сандомире. В апреле 1863 г. Грелинский, по просьбе Чаховского, прибыл в Люблинский район вместе со своим отрядом, насчитывающем 240 стрелков, 140 косиньеров и 60 лошадей. Во время битвы при Грабовеце 16 апреля 1863 г. он бросил Дионисия Чаховского и отправился в Вонхок, чтобы посетить дочь правительственного администратора металлургического завода, у которой он перебывал до битвы при Броди. 18 апреля 1863 г., в плохо защищенном лагере Грылински около Броды, отряд Грылинского был разбит русскими войсками во главе с неким Клевцовым, в живых осталось только 80 его бойцов. 20 октября 1863 года Грелинский принял участие в битве при Оксе под командованием Зигмунта Чмеленского, где был ранен и получил звание полковника.

Умер в Египте в 1866 году в возрасте 36 лет.

Галерея[править]

Источники[править]