Действия

Фернандо Сабаг Монтьель

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Фернандо Андрес Сабаг Монтьель»)
0.00
(0 голосов)

Фернандо Андрес Сабаг Монтьель — бразильский преступник, который 1 сентября 2022 г. совершил неудачное покушение на бывшего президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер.

Биография[править]

Фернандо Андрес Сабаг Монтьель родился 13 января 1987 г. в Бразилии. До 2021 г. он переехал жить в Аргентину.

В 2021 г. получил судимость за хранение в автомобиле ножа.

1 сентября 2022 г. бывший президент и действующий вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер общалась со своими сторонниками возле своего дома в районе Буэнос-Айреса, и в какой-то момент неизвестный из толпы направил на неё пистолет Bersa M644. Мужчина нажал на курок, однако оружие не сработало. Злоумышленник был задержан сотрудниками службы безопасности на месте. Позже стало известно, что это 35-летний гражданин Бразилии Фернандо Андрес Сабаг Монтьель.

Из-за несколько абсурдной ситуации, во время которой пистолет просто не выстрелил, а также спокойной реакции охраны Киршнер на попытку убийства, в сети быстро распространились конспирологические версии, что это была спланированная пиар-акция. Накануне произошедшего на Кристину Фернандес де Киршнер было открыто уголовное дело, и образ жертвы политического нападения, по мнению конспирологов, должен был вызвать симпатию у простых людей. Президент Аргентины Альберто Фернандес косвенно обвинил в этом нападении США, назвав произошедшее самым тяжким событием с момента восстановления демократии в 1983 г. (до 1983 г. в Аргентине правил проамериканский режим). Другие высказали предположение, что это наоборот аргентинские власти инсценировали покушение, чтобы снова во всем обвинить США. Так или иначе, но скорее всего Фернандо Андрес Сабаг Монтьель стал лишь марионеткой в этих государственных интригах.

Справедливости ради стоит отметить, что на самом деле осечки во время покушения на известных политиков действительно случаются. Так, например, 19 января 2013 г. во время покушения на председателя болгарской партии "Движение за права и свободы" (ДПС) Ахмеда Догана у 25-летнего Октая Енимехмедова очень похожим образом не сработал пистолет. Также свою роль могло сыграть то, что Монтьель использовал довольно старый пистолет Bersa M644, выпущенный еще в 1950-х гг.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]