Действия

Флот Белой Армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Флотилия Белой Армии, или просто Белый флот — военно-морские формирования Белого движения в Гражданской войне 1917-1923 гг. в России, включавшие в себя флоты, флотилии, отряды и другие соединения кораблей и вспомогательных судов. В Белый флот входили как боевые корабли специальной постройки, так и мобилизованные и реквизированные суда.

Личный состав представляли морские офицеры и матросы российского военного и торгового флота, а также офицеры сухопутных армий.

Военно-морские соединения Белого флота подчинялись руководству Белых армий.

В правительстве адмирала Александра Колчака имелось даже Морское министерство, возглавляемое его другом, контр-адмиралом Михаилом Смирновым, пытавшимся управлять всем Белым флотом. Однако, реальное управление было существенно ограничено обстановкой.

Южный фронт[править]

Черноморский флот[править]

Белый Черноморский флот был создан в январе 1919 года в Новороссийске в составе Добровольческой армии. В июле 1919 года база Черноморского флота была переведена в Севастополь.

Черноморский флот подчинялся последовательно командованию Добровольческой армии, Вооружённым силам Юга России (ВСЮР) и Русской Армии генерала барона П. Н. Врангеля.

Командовали флотом в разное время вице-адмирал В. А. Канин; вице-адмирал М. П. Саблин; вице-адмирал Д. В. Ненюков; вице-адмирал А. М. Герасимов, вице-адмирал М. А. Кедров, контр-адмирал М. А. Беренс.

В состав флота первыми были включены реквизированный ледокол "Полезный", подводная лодка "Тюлень" и канонерская лодка "К-15". В апреле 1919 года к ним присоединился крейсер "Кагул". К лету 1919 года флот уже имел более 10-ти военных кораблей и судов иного назначения. Особенно многочисленным флот стал в 1920 году: в его составе было более 120 судов, в число которых входили линейный корабль "Генерал Алексеев", 1 крейсер, 3 вспомогательных крейсера, 8 эсминцев и 9 канонерских лодок.

В состав Черноморского флота входил подчинённый ему морской отряд обороны Азовского моря, включающий в себя 8 канонерских лодок. С мая 1919 года этот отряд действовал на Азовском море, в июле 1919 года в связи с изменившейся обстановкой был перебазирован на реку Днепр. С декабря 1919 года на Азовском море появился второй отряд кораблей Черноморского флота, включавший в себя броненосец "Ростислав", 12 канонерских лодок и ряд других судов. Этот отряд в зависимости от обстановки периодически усиливался двумя-тремя эсминцами из Севастополя.

Корабли Черноморского флота участвовали в десантных операциях Русской армии барона Врангеля, перевозили войска, оказывали огневую поддержку сухопутным войскам, ставили минные заграждения, вели бои с кораблями Военно-Морских Сил РККА, после поражения армии Врангеля корабли флота эвакуировали войска и беженцев из Крыма.

В ноябре 1920 года белый Черноморский флот был преобразован в Русскую эскадру и до 1924 года базировался в порту Бизерта в Тунисе. В 1924 году Русская эскадра была расформирована, а её корабли были переданы СССР. Однако, переданные СССР корабли остались в Бизерте, а позднее они были проданы во Францию на металлолом.

Весной 1919 года была сформирована Каспийская флотилия, имевшая к началу 1920 года в своём составе 9 вспомогательных крейсеров, 7 канонерских лодок и военно-морскую авиацию, включавшую 10 гидросамолётов на двух авиатранспортах, а также ряд вспомогательных судов.

Флотилия входила в состав ВСЮР, командовали флотилией контр-адмирал А. И. Сергеев, затем капитан 1 ранга Б. Н. Бушен.

Каспийская флотилия[править]

Флотилия на Каспии, вела активные боевые действия против красных: сражалась с кораблями Волжско-Каспийской флотилии РККА в районе дельты реки Волга, вокруг города Астрахань поставила минное заграждение из двухсот мин, обеспечив тем самым морскую блокаду города, оказывала существенную поддержку белым войскам на приморском фланге.

В связи с успешным наступлением Красной армии, захватившей основные пункты базирования Каспийской флотилии в Гурьеве и Красноводске, вынуждена была в апреле 1920 года перебазироваться в Баку, а из Баку в находившийся под контролем союзной Великобритании иранский порт Энзели. При этом вспомогательный крейсер "Австралия" и посыльное судно "Часовой" покинули флотилию и перешли на сторону большевиков.

В Энзели флотилия была фактически интернирована англичанами. 17—18 мая 1920 года после успешной для красных Энзелийской операции 23 корабля флотилии и 4 гидросамолёта были отбиты у англичан, возвращены в Советскую Россию и включены в состав военно-морских сил РККА.

Военно-морской флаг кораблей Донской флотилии.

Донская флотилия[править]

Речная флотилия белого донского казачества (Всевеликого Войска Донского) во время гражданской войны в России. Помимо отряда речных кораблей, включала в свой состав Азовский морской отряд и морские железнодорожные батареи. В течение 1918 − 1919 гг. оказывала содействие Донской армии.

В начале 1918 года Военно-морское управление разработало план по созданию военного флота на реке Дон. Это было связано с тем, что вдоль реки были разбросаны почти все крупные станицы донских казаков, и таким образом, Дон выполнял роль главной транспортной магистрали.

Военно-морской флаг вспомогательных кораблей Донской флотилии.

11 мая 1918 года по инициативе и при участии инженера-механика старшего лейтенанта Евгения Герасимова Военно-морским управлением Всевеликого Войска Донского под командованием контр-адмирала И. А. Кононова была сформирована Донская флотилия.

Донская флотилия под командой адмирала Фабрицкого вела постоянные бои с большевиками, а в 1919 году победоносно дошла до верховьев Дона и своей артиллерией оказала огромную помощь казакам при изгнании большевиков с Дона, в результате чего вся протяжённость речной линии была очищена от войск Красной армии.

В мае этого года прошла ещё одна реорганизация, в результате которой число дивизионов возросло до восьми.

9 мая флотилия была переименована в "Морские и речные силы Дона", которые состояли из морского департамента, речного департамента и транспортной флотилии. Сами силы вошли в состав в речных сил Юга России и целиком подчинялись Черноморскому флоту и Военно-Морскому управлению Вооружённых сил Юга России (ВСЮР). Морская тяжёлая артиллерия была развёрнута в отдельный корпус.

Вскоре Донская транспортная флотилия получила независимость.

Весной 1919 года началось всеобщее наступление ВСЮР на север, Военно-Морскому управлению ВСЮР пришлось перенести свою деятельность за пределы Дона и распространиться по всему югу России.

Часть экипажей и некоторые суда были переправлены на реки Волгу и Днепр, где послужили основой для формирования нового речного флота. Другая часть морских и речных судов входила в состав Департамента судов специального назначения, действовавших у побережья Азовского моря и базировалась в устье Дона и Таганрогском заливе.

Восточный фронт[править]

Сибирская военная флотилия[править]

Сибирская военная флотилия перешла на сторону Белого движения после выступления Чехословацкого корпуса в июле 1918 года, в ходе которого были захвачены суда флотилии: вспомогательный крейсер, канонерская лодка, пять эсминцев, девять миноносцев, 13 транспортов, вспомогательных и прочих судов.

Командовали флотилией в разное время контр-адмирал Сергей Тимирёв, контр-адмирал М. И. Федорович, контр-адмирал М. А. Беренс, контр-адмирал Г. К. Старк.

После образования Дальневосточной республики в 1920 - 1921 годах флотилия вошла в состав её Народно-революционного флота, но после переворота во Владивостоке 26.05.1921 года вновь перешла в состав Белой флотилии. В ходе боевых действий провела ряд десантных операций.

В октябре 1922 года после поражения белогвардецев, один отряд кораблей флотилии эвакуировал из Владивостока 10 тысяч беженцев. Этот отряд взял курс на Филиппины и прибыл туда лишь в январе 1923 года. По пути часть кораблей затонула. Прибывшие на Филиппины корабли затем были проданы. Остальные корабли остались во Владивостоке и в конечном счёте вошли в состав военно-морских сил РККА.

Байкальская военная флотилия[править]

Как боевой флот, Байкальская флотилия была воссоздана в 1918 году как часть флота Белого движения. При этом корабли часто переходили из рук в руки, что к красной флотилии, что к белой. Крупнейшим кораблем был паром-ледокол "Байкал". Дислоцирована была флотилия в селе Лиственичное. К концу августа части флотилии были расформированы. В феврале 1921 года флотилия была вновь воссоздана. В неё включили корабли бывшей Сибирской военной флотилии. Однако в марте следующего года флотилия была вновь расформирована. Затем её уже не воссоздавали.

Сохранившийся до наших дней ледокол "Ангара".

До настоящего времени сохранился один из кораблей ледокол "Ангара", который в Гражданскую войну служил вспомогательным крейсером.

Северный фронт[править]

Флотилия Северного Ледовитого океана[править]

После захвата войсками Антанты Севера России, в августе 1918 года флотилия Северного Ледовитого океана была включена в состав вооружённых сил Верховного управления Северной области, а затем Временного правительства Северной области.

К началу 1920 года в состав флотилии входили броненосец "Чесма", четыре эсминца, одна подводная лодка, четыре тральщика, семь гидрографических и ряд других вспомогательных судов.

Флотилии Северного Ледовитого океана подчинялись гидрографические экспедиции Белого моря и Северного Ледовитого океана, а также ряд речных и озёрных флотилий (Печорская, Северо-Двинская, Онежская), а также порты Архангельска и Мурманска.

Флотилия Северного Ледовитого океана в основном занималась проводкой судов с грузами для армий Колчака и гидрографическим обеспечением флотилии.

Командовали флотилией контр-адмирал Н. Э. Викорст, а затем контр-адмирал Л. Л. Иванов; гидрографическим обеспечением руководил контр-адмирал Б. А. Вилькицкий.

После взятия Красной армией 21 февраля 1920 Архангельска и 7 марта 1920 года Мурманска корабли флотилии были включены в состав военно-морских сил РККА.

Северо-Западный фронт[править]

Чудская флотилия[править]

После Октябрьской революции Чудская флотилия официально вошла в состав РККФ, а её командующим был назначен капитан 2-го ранга Д. Д. Нелидов. Комиссаром стал анархист Д. К. Морозов.

Узнав о начале формирования антибольшевистских сил на северо-западе, Д. Д. Нелидов решил перейти на сторону белых. Некоторые историки считают, что это решение было связано также с доносом, написанным на него Яном Фабрициусом. В этом доносе командование Чудской флотилии обвинялось в сотрудничестве с немцами. Из бесед с командой Нелидов узнал о сочувственном отношении матросов к такому переходу, и 28 октября собранная в Раскопеле флотилия неожиданно снялась с якоря. Командир одного из пароходов ("Софии") воспротивился решению командующего флотилией и даже распорядился обстрелять уходившие суда. Не считая нужным приводить его к повиновению и вести в занятый белыми частями Псков убеждённых коммунистов, Нелидов ушёл с тремя судами ("Дельфин", "Народник" и "Президент") и спустя сутки прибыл в Псков, поступив в распоряжения командования Северным корпусом.

Оставшиеся в Раскопеле "Ольга", "Ермак" и "София" были подчинены новому командующему А. Н. Афанасьеву и в конце 1918 года приняли участие в поддержке наступления на Нарву.

Перешедшие на сторону белых "Дельфин", "Народник" и "Президент" вскоре произвели несколько обстрелов побережья, занятого советскими войсками и высадили десант на Талабских островах, после чего ушли на зимовку в Юрьев. Зимой город кратковременно перешёл под контроль РККА, поэтому после занятия города эстонскими войсками пароходы перешли под контроль Эстонии и получили эстонские названия, сформировав "Чудский дивизион". В состав эстонской флотилии также вошёл оставленный красными пароход "Юрьев".

16 марта 1919 года советская база Раскопель была атакована отрядом штаб-ротмистра С. Н. Булак-Балаховича. В плен попали 9 советских моряков, в том числе начальник базы; белые захватили несколько орудий, пулемётов и многочисленное имущество базы. Вмёрзшим в лёд пароходам белые части не причинили никакого вреда и вскоре отошли на исходные позиции. Сразу после этого налёта поступило распоряжение о немедленном воссоздании советской флотилии на Чудском озере.

После окончания ледостава, 3 мая эстонская флотилия в полном составе подошла к Раскопелю и подвергла береговые сооружения обстрелу. 16 мая обстрел был произведён вновь, кроме того, части Северо-Западной армии подошли вплотную к Раскопелю; эстонская флотилия начала блокаду гавани с целью предотвращения ухода кораблей красных. 18 мая советские начальники базы получили распоряжение, предписывающее эвакуировать Раскопель. Пароход "София", катер "Мотылёк" и малые моторные катера были затоплены, а остальным судам было приказано прорываться в Псковское озеро. Однако, вышедшие ночью 20 мая под начальством комиссара Морозова "Ольга" и "Ермак" обстреляли позиции советских войск, и, подняв Андреевские флаги, перешли на сторону белых. После этого советская Чудская флотилия была ликвидирована за отсутствием судового состава, а её имущество было передано в Припятьскую флотилию.

"Ольга" и "Ермак" были переданы эстонскому "Чудскому дивизиону" и на протяжении 1919 года оказывали содействие наступающим частям Северо-Западной армии белых.

2 февраля 1920 года в Юрьеве был заключён мирный договор между РСФСР и Эстонией. Согласно условиям договора, на Чудском и Псковском озерах обе стороны могли иметь лишь таможенные флотилии.

Другие флотилии[править]

  • Речной боевой флот Народной армии КОМУЧа — имел в своём составе более сорока вооружённых пароходов, вспомогательных судов и катеров. Действовал в течение лета и осени 1918 года, 1 августа 1918 года участвовал во взятии Казани. Командующий — Г. К. Старк
  • Северо-Двинская речная флотилия была сформирована в Котласе августе 1918 г. Сначала действовала в составе британской флотилии, затем отделилась от неё и действовала самостоятельно. Флотилия располагала двумя канонерскими лодками, тремя вооружёнными пароходами, пятью плавбатареями и некотороми другими вспомогательными судами. К 1920 году в ней остались 7 плавбатарей, канонерская лодка и некоторые другие суда. В марте 1920 года флотилия была расформирована, а её корабли вошли в состав РККФ.
  • Онежская озёрная флотилия действовала в период с лета 1919 года до зимы 1920 года.
  • Речная боевая флотилия на реке Кама, существовала с марта по июнь 1919 года, в составе имела 15 вооружённых пароходов, две плавбатареи, одну баржу с гидросамолётами и вспомогательные суда. Начальник штаба — Д. Н. Федотов-Уайт.
  • Печорская флотилия действовала в 1919 году, имея в своём составе 11 пароходов и вспомогательные суда.
  • Волжская военная флотилия действовала в течение июня-декабря 1919 года, имея в своём составе четыре бронекатера и ряд вспомогательных судов.
  • Среднеднепровская флотилия служила белым в течение мая-декабря 1919 года. Имела в своём составе четыре канонерские лодки, восемь бронекатеров и ряд вспомогательных судов. В сентябре 1919 года провела удачный рейд к Чернигову по реке Десне и захватила там 9 пароходов.
  • Нижнеднепровская флотилия из шести канонерских лодок и ряда вспомогательных судов действовала с мая 1919 г. по январь 1920 г.
  • Енисейская речная боевая флотилия действовала в марте-декабре 1919 года, имея в своём составе три вооружённых парохода и вспомогательные суда.
  • Обь-Иртышская речная боевая флотилия имела 15 вооружённых пароходов, два бронекатера и ряд вспомогательных судов. Действовала с августа по октябрь 1919 года, пока корабли флотилии не были захвачены красными.